Будут ли применены какие то штрафы за то что по документам строения есть, а по факту их нет уже давно? (в новом кадастровой выписке значится просто — «иные ограничения прав», без упоминания каких то строений.
Вячеслав
Здравствуйте, Вячеслав. Начну с последнего вопроса. Штрафов никаких здесь быть не может. Из представленной выписки непонятно, действительно ли это два строения 19 и 14 кв.м. или какое-то иное ограничение. Если у Вас есть достоверные данные, что это строения, которые давно отсутствуют на земельном участке, то советую сведения о данных строениях исключить из ГКН. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил акт обследования земельного участка. Согласно ст.42 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой акт.
После получения указанного документа Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о снятии с кадастрового учета указанных строений (об исключении сведений о них из ГКН). Согласно ч.6 ст.20 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.
Теперь что касается части 122 кв.м., занятой водоохранной зоной.
В Росреестре необходимо заказать свежую выписку из ЕГРП из которой будут видны все ограничения
Горюнов Евгений
В Росреестре такие сведения предоставят только в том случае, если в связи с наличием охранной зоны был зарегистрирован сервитут. В ином случае, по сути, это не ограничение прав, а ограничение в использовании земельного участка. Понятно, что изначально сведения о наличии охранной зоны были внесены в ГКН на основании каких-то документов, а не просто так. Скорее всего, это был межевой план (или кадастровое, межевое дело, на основании которых сведения ранее вносились в ГКН). Соответственно, Вам следует ознакомиться с этим документом, чтобы получить хоть какую-то информацию о наличии водопровода. Согласно ч.2 ст.14 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются, в том числе, в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (таким документом в отношении земельного участка является либо межевой план, либо кадастровое (межевое) дело, либо землеустроительное дело — все зависит от того, в каком году делалось межевание). Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о предоставлении копии указанного документа (если, конечно, продавец земельного участка Вам его не передал).
на плане отмечены эти зоны. см. файлы.