"Иные ограниечения прав 0 " что это означает?

В феврале купил участок в г. Самара. назначение - садоводство. Когда покупал не придал значения на "Иные ограничения" в кадастровом плане. Посмотрев старый план 2007 г. выяснилось , что 2 ограничения -это небольшие строения 19 и 14 м кв. Самое большое ограничение прав - 122 м - обозначено в выписке 2015 г как " иные ограничения ( обременения) прав 0" . В выписке 2007 г - "часть земельного участка занятая охранной зоной водопровода" . В справке росреестра по телефону сказали что 0 - это возможно означает что ограничения этого нет, лучше подать заявление на устранение тех ошибки в МФЦ. Там же сказали что надо ехать в головной офис . и т. д. По старому плану 2007 г - эта площадь является частью земельного участка занятой охранной зоной водопровода.

Вопросы - есть или нет ограничение на площадь 122 кв. м. Если есть, то можно ли как то отменить это обременение если водопровода там нет? Как и у кого выяснить про водопровод?

Будут ли применены какие то штрафы за то что по документам строения есть, а по факту их нет уже давно? (в новом кадастровой выписке значится просто - "иные ограничения прав", без упоминания каких то строений.

Все эти вопросы очень важны, так как я участок продаю, а новый собственник хочет строить здание на этом участке.

  • огрничения прав
    .jpg
  • выписка 1
    .jpg
  • выписка 2
    .jpg
  • выписка3
    .jpg
, Вячеслав, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Исходя из представленной Вами выписки никаких ограничений нет. «0» это чисто техническая ошибка.

Если бы на данном участке были бы официально проложены коммуникации, то при составлении кадастрового плана, кадастровый инженер обязан был их обозначить на плане.

Вячеслав
Клиент, г. Самара

на плане отмечены эти зоны. см. файлы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопросы — есть или нет ограничение на площадь 122 кв. м. Если есть, то можно ли как то отменить это обременение если водопровода там нет?
Вячеслав

Да, какое то ограничение есть, так как при отсутствии ограничения указывается слово «отсутствуют»

Как и у кого выяснить про водопровод?
Вячеслав

В Росреестре необходимо заказать свежую выписку из ЕГРП из которой будут видны все ограничения

Будут ли применены какие то штрафы за то что по документам строения есть, а по факту их нет уже давно?
Вячеслав

нет, никаких штрафов не будет

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Будут ли применены какие то штрафы за то что по документам строения есть, а по факту их нет уже давно? (в новом кадастровой выписке значится просто — «иные ограничения прав», без упоминания каких то строений.
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав. Начну с последнего вопроса. Штрафов никаких здесь быть не может. Из представленной выписки непонятно, действительно ли это два строения 19 и 14 кв.м. или какое-то иное ограничение. Если у Вас есть достоверные данные, что это строения, которые давно отсутствуют на земельном участке, то советую сведения о данных строениях исключить из ГКН. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил акт обследования земельного участка. Согласно ст.42 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой акт.

После получения указанного документа Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о снятии с кадастрового учета указанных строений (об исключении сведений о них из ГКН). Согласно ч.6 ст.20 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

Теперь что касается части 122 кв.м., занятой водоохранной зоной.

В Росреестре необходимо заказать свежую выписку из ЕГРП из которой будут видны все ограничения
Горюнов Евгений

В Росреестре такие сведения предоставят только в том случае, если в связи с наличием охранной зоны был зарегистрирован сервитут. В ином случае, по сути, это не ограничение прав, а ограничение в использовании земельного участка. Понятно, что изначально сведения о наличии охранной зоны были внесены в ГКН на основании каких-то документов, а не просто так. Скорее всего, это был межевой план (или кадастровое, межевое дело, на основании которых сведения ранее вносились в ГКН). Соответственно, Вам следует ознакомиться с этим документом, чтобы получить хоть какую-то информацию о наличии водопровода. Согласно ч.2 ст.14 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются, в том числе, в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (таким документом в отношении земельного участка является либо межевой план, либо кадастровое (межевое) дело, либо землеустроительное дело — все зависит от того, в каком году делалось межевание). Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о предоставлении копии указанного документа (если, конечно, продавец земельного участка Вам его не передал).