Могу ли я после смерти матери потерять прописку в квартире?

Здравствуйте. У меня недавно умерла мать. Я прописан в муниципальной квартире, со мной прописаны и проживают мой брат (15 лет) и бабушка (мать моего отца). Документы (свидетельство о смерти) получала моя тетя, сестра матери. Свидетельство она отказалась мне отдать, хочет сама оформить опекунство над моим братом. Кроме того, она без моего ведома пришла в квартиру и забрала все документы на нее (ордер, все платежные квитанции). Чтобы стать квартиросъёмщиком, мне нужны эти документы. Что мне делать, и может ли она вселиться, прописаться в квартире? Или выселить меня?

, Юрий, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Вы можете взять также взять свидетельство о смерти мамы в отделе загса. Его по заявлению выдают родственникам. Cогласно ст. 13 закона об опеке и попечительстве попечитель несовершеннолетнему в возрасте от 14лет может быть назначен по заявлению самого несовершеннолетнего. Т.е. Ваш брат может подать в орган опеки и попечительства заявление о том, чтобы ему попечителем было назначено определенное лицо. Это можете быть Вы, если Вы совершеннолетний или Ваша бабушка. По общему правилу опекун или попечитель должен проживать совместно со своим подопечным. Однако с разрешения органа опеки попечитель может проживать отдельно от своего подопечного. Данный вопрос регулируется письменным договором между органом опеки и попечителем. Если Вы совершеннолетний. не имеете опасных хронических заболеваний, не были осуждены за преступления против жизни и здоровья, то подайте заявление о том. что Вы желаете взять на себя попечительство над братом. Брат также пусть подаст заявление о том, что он желает, чтобы его попечителем были Вы. Попечителем может быть также бабушка, если по состоянию здоровья она может исполнять обязанности попечителя. У Вас есть преимущество с бабушкой- Вы проживаете вместе с братом. Насчет пропажи ордера-обратитесь в местную администрацию города с заявлением о заключении договора социального найма на основании регистрации по данному месту жительства.

Юрий
Клиент, г. Казань

Елена, здравствуйте. А попечитель может прописаться в квартире подопечного или выписать меня из квартиры?

Выписать из квартиры попечитель никого не может. Прописаться в эту квартиру она может, если опека назначит ее опекуном и в договоре попечительства разрешит ей проживать с подопечным.