8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после смерти матери потерять прописку в квартире?

Здравствуйте. У меня недавно умерла мать. Я прописан в муниципальной квартире, со мной прописаны и проживают мой брат (15 лет) и бабушка (мать моего отца). Документы (свидетельство о смерти) получала моя тетя, сестра матери. Свидетельство она отказалась мне отдать, хочет сама оформить опекунство над моим братом. Кроме того, она без моего ведома пришла в квартиру и забрала все документы на нее (ордер, все платежные квитанции). Чтобы стать квартиросъёмщиком, мне нужны эти документы. Что мне делать, и может ли она вселиться, прописаться в квартире? Или выселить меня?

, Юрий, г. Казань
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Вы можете взять также взять свидетельство о смерти мамы в отделе загса. Его по заявлению выдают родственникам. Cогласно ст. 13 закона об опеке и попечительстве попечитель несовершеннолетнему в возрасте от 14лет может быть назначен по заявлению самого несовершеннолетнего. Т.е. Ваш брат может подать в орган опеки и попечительства заявление о том, чтобы ему попечителем было назначено определенное лицо. Это можете быть Вы, если Вы совершеннолетний или Ваша бабушка. По общему правилу опекун или попечитель должен проживать совместно со своим подопечным. Однако с разрешения органа опеки попечитель может проживать отдельно от своего подопечного. Данный вопрос регулируется письменным договором между органом опеки и попечителем. Если Вы совершеннолетний. не имеете опасных хронических заболеваний, не были осуждены за преступления против жизни и здоровья, то подайте заявление о том. что Вы желаете взять на себя попечительство над братом. Брат также пусть подаст заявление о том, что он желает, чтобы его попечителем были Вы. Попечителем может быть также бабушка, если по состоянию здоровья она может исполнять обязанности попечителя. У Вас есть преимущество с бабушкой- Вы проживаете вместе с братом. Насчет пропажи ордера-обратитесь в местную администрацию города с заявлением о заключении договора социального найма на основании регистрации по данному месту жительства.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Казань

Елена, здравствуйте. А попечитель может прописаться в квартире подопечного или выписать меня из квартиры?

Выписать из квартиры попечитель никого не может. Прописаться в эту квартиру она может, если опека назначит ее опекуном и в договоре попечительства разрешит ей проживать с подопечным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 13.01.2017