8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент ДТП машина была не застрахована, признан пострадавшим

Здравствуйте, попал в ДТП, на момент ДТП машина была не застрахована, признан пострадавшим. через 15 минут после факта ДТП сделали полис ОСАГО, зная о том что даже пострадавший обязан обращаться в свою страховую компанию. На справке о ДТП записали данные только что сделанного моего полиса. В моей страховой приняли документы. По прошествии 15 дней со мной связалась служба безопасности моей страховой с предложением написать отказное заявление и забрать документы. Далее предложили обратиться напрямую в страховую компанию виновника. Как дальше действовать? Надо ли идти в ГАИ и переделывать справку о ДТП без данных моего полиса и соответственно просить штраф 800руб. Примет ли документы страховая компания виновника?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

да действительно обратиться необходимо в страховую компанию виновника дтп. Так как по пву обращаются в свою страховую компанию только в том случае когда у обоих участников дтп нет разногласий, участников дтп не более 2-х, и оба застрахованы надлежащим образом. Во всех остальных случаях необходимо обращаться по осаго. Если ваша ответственность не была застрахована надлежащим образом, то вы просто заплатите штраф.сделайте независимую экспертизу и обратитесь в страховую компанию виновника, либо сразу можете обратиться в страховую компанию. Удачи.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
В моей страховой приняли документы. По прошествии 15 дней со мной связалась служба безопасности моей страховой с предложением написать отказное заявление и забрать документы.
Илья

Илья, здравствуйте. Это совершенно очевидно, Данный факт был установлен по разнице во времени оформления полиса и времени сообщения дежурному ГИБДД о ДТП.

зная о том что даже пострадавший обязан обращаться в свою страховую компанию
Илья

А вот это вот заблуждение, поскольку потерпевший, при отсутствии у него страхового полиса не лишен права обратиться в компанию виновника.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления
страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Обратите внимание на «вилку» оговоренную в п. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Далее предложили обратиться напрямую в страховую компанию виновника. Как дальше действовать?
Илья

Вам стоит обращаться в компанию виновника, предоставив весь необходимый пакет документов. Для этого Вам все же придется переделать справку о ДТП. В ГАИ с этой целью можете обратиться спустя два месяца после ДТП — в таком случае, в связи с истечением сроков давности Вас не привлекут к ответственности и не наложат штраф.

Примет ли документы страховая компания виновника?
Илья

Примет. Отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не является основанием для отказа в принятии документов и выплате страхового возмещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.01.2017