Можно ли до суда закрыть дело по статье 116 часть 2, если с обвиняемым достигнуто примирение?

Добрый вечер, я являюсь потерпевшей по ст 116, ч2, п (а), с обвиняемым согласна пойти на примирение, заявление написала об отсутствии претензий, моральный ущерб обвиняемый выплатит. что нужно еще сделать или какие документы предоставить следователю,чтобы дело не дошло до суда? и возможно ли это вообще?

, Алина, снт. Тверь

Здравствуйте, Алина!

Следователь Вам откажет в примирении, так как такая практика негласно запрещена. Однако вы имеете право обратиться в суд с ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Могу оказать помощь в составлении подобного ходатайства.