Правомерно ли мне выписали штраф, если я действовал добровольно?

Как-то вечером приехали ко мне 2 опера. Предоставили корочки, извещающие о том что они из службы госнаркоконтроля. Попросили впустить к себе в дом и осмотреть. Я впустил. После тщательного осмотра моего жилища они меня пригласили на медицинскую экспертизу,я не отказался и добровольно поехал.Взятые медицинским работником био анализы показали положительный результат.Мои био анализы были отправлены на дополнительную проверку в краевой центр. После краевой проверки оперативный работник приехал за мной на дом.После в управление, составил протокол, и мы с ним проехали в суд. Суд постановил мне штраф и принудительное лечение в краевой больнице.Мой вопрос заключается в том, правильно ли мне присудили штраф, если по ситуации я был добровольцем, насильно меня не забирали, состояние было адекватное. Или я в чём-то ошибаюсь? файла постановления нету т.к. я уже отлежал обязательное лечение, диагностику.

, Евгение, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Поскольку у Вас нет Постановления суда, то трудно что-то конкретно сказать Вам...

Но я могу предположить, что в Вашем случае была статья 6.9 КоАП РФ… Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

1.Потребление наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,
за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22
настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении
которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил
наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача
либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание.
Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в
связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача, освобождается от административной ответственности за
данное правонарушение.
Лицо, в установленном порядке
признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на
медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим
освобождается от административной ответственности за совершение
правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или
психотропных веществ.
Действие настоящего примечания распространяется на
административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Если все было как указано в Примечании, то Вас должны были освободить от административной ответственности, т.е. от штрафа....

С уважением…