8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право выйти на пенсию на льготных условиях?

Сейчас мне 49 лет. Я работаю в ЗАО столяром. Наше предприятие ликвидируется. Всемработникам сообщили об увольнении. Так через два месяца все мы станем безработными и пойдем устраиваться на биржу труда. За свою жизнь я заработал 30 лет стажа, что четко зафиксировано в моей трудовой книжке. Из этих тридцати лет 10 лет я проработал на шахте. Имел подземные условия труда. У меня возраст уже серьезный. На новую работу будет устроиться довольно сложно. Хочу попробовать подать документы, чтобы выйти на пенсию. Проконсультируйте, позволяет ли мой трудовой стаж и условия труда получить пенсию в возрасте 49 лет на льготных условиях?

01 июля 2012, 08:33, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если вы проработали в шахте полных 10 лет, то Вы имеете право выдти на пенсию по достижению вами 50 лет.

01 июля 2012, 09:01
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

я сколько времени я имею право стоять на бирже и получать денежную помощь?

01 июля 2012, 11:30

Бр, если кратко, то стоять вы можете бесконечно долго, но до достижения вами пенсионного возраста (говорю об общей пенсии), однако платить вам будут соответственно не все время "стояния" на учете, а только, как указано выше 24 месяца из 36.

советую вам начинать собирать документы для назначения досрочной трудовой пенсии, и сразу после увольнения встать на биржу, когда исполниться 50 подавайте документы на назначение досрочной трудовой пенсии.

01 июля 2012, 18:28
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации":

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

01 июля 2012, 12:10
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст.27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии:

"1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет."

Также согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), ст. 31 Условия и сроки выплаты пособия по безработице:

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

С уважением Татьяна Юрьевна

01 июля 2012, 13:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право выйти на пенсию досрочно, в 55 лет?
здравствуйте. мне 55 лет. Имею 30 лет общего стажа, из них 6 лет 5 месяцев работал каменщиком в бригаде каменщиков, что подтверждено выписками из приказов. И 6 месяцев осмотрщиком вагонов. Имею ли право выйти на пенсию досрочно, в 55 лет?
27 марта, 12:55, вопрос №3016642, Данил, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
Добрый вечер. Вопрос про льготную пенсию. Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
05 января, 13:58, вопрос №2954182, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право выхода на льготную пенсию мой муж который проработал 33 года на тяжёлых тракторах и комбайнах
Имеет ли право выхода на льготную пенсию мой муж который проработал 33 года на тяжёлых тракторах и комбайнах
31 июля 2020, 18:15, вопрос №2833353, Наталья, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Какой у меня сейчас стаж и имею ли право выйти на пенсию по выработке 37 лет
55 лет женщине. 01.09.1981 по 01.03.1985 учеба в техникуме. Практика 15.02.-18.07.1984. С 01.04.1985 работаю. 23.08.1992 родила ребенка, была по уходу 3 года. Какой у меня сейчас стаж и имею ли право выйти на пенсию по выработке 37 лет
24 июля 2020, 08:16, вопрос №2828194, Вероника, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право выйти на пенсию в 55 лет?
Доброго дня,выработан стаж по 1 списку: 2 месяца до призыва в СА(1983-1985),сразу после службы еще 1 год 8 мес 26 дн и в 1996 1 год 4 месяца в районе приравненном к КС. Имею ли право выйти на пенсию в 55.
12 ноября 2019, 10:05, вопрос №2584894, Станислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.11.2012