Застройщик просит написать претензию в его же адрес, зачем?

Здравствуйте. Согласно договору долевого участия наш многоквартирный дом должен был быть сдан в 4 квартале этого года. Застройщик уведомил заказным письмом (в получении письма от почты расписались) о переносе сроков сдачи дома на 2-й квартал 2016-го года. При этом было предложено подписать доп. соглашение о переносе сроков строительства. Однако мы отказались, рассчитывая на выплату неустойки, о чём на словах сообщили застройщику. В компании попросили предоставить претензию на этот счёт до конца этого года. Нам это показалось странным. В связи с этим вопрос:

1. Нужно ли составлять и посылать претензию именно до конца этого года?

2. Каким образом необходимо составить текст претензии, чтобы рассчитывать на получение неустойки?

3. Возможно ли прописать в доп соглашении пункт о предоставлении бесплатной услуги со стороны компании по отделки квартиры в качестве компенсации за просрочку сдачи дома. (квартира покупалась без отделки. ремонт застройщик предлагает за отдельную плату)

Очень нужен ответ.

, Марк, г. Волгоград
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Писать сейчас претензию не имеет смысла, поскольку не известен срок сдачи в эксплуатацию. Когда получите ключи, тогда можно рассчитать сумму неустойки и направить претензию.

Согласно ч. 2 ст. 6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если в представленном Вам соглашении о переносе сроков отсутствует пункт об обязательствах застройщика выплатить компенсацию за нарушение ранее предусмотренных сроков, получить компенсацию впоследствии Вы не сможете, т.к. этим соглашением Вы добровольно перенесёте срок на более позднее время.

Вписать пункт о предоставлении бесплатной отделки квартиры возможно только по взаимному соглашению сторон, поскольку если застройщик не согласен с таким условием, то он просто не подпишет доп. соглашение.