Не можем продать квартиру из-за доли ребенка

Здравствуйте,скажите пожалуйста в нашей квартире 1/2 часть в собственности на мужа,1/2 на сына 6 лет,и ещё прописана я(мама детей) и младший сын 2 года( квартира 3-х комнатная 55 кв.м.Можем ли мы купить на материнский капитал 2 х комнатную квартиру в замен на 1/2 часть в 3-х комнатной,ведь мы должны ещё и маленькому выделить там какую то часть.Нам просто очень нужно продать 3 х комнатную чтоб купить жильё лучше в другом городе а так как 1/2 в собственности ребёнка мы не можем продать её.спасибо

, Екатерина, г. Кимры
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.