Как определить все свои возможные права, если с застройщиком заключен предварительный ДКП?
Добрый день!
Мною был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи на приобретение нежилого помещения (апартаментов). Можно ли в рамках этого сервиса просить ознакомиться юриста с договором и дать рекомендацию как себя вести с застройщиком?
Здравствуйте, Алексей!
Затрите, пожалуйста, в прилагаемой копии документа, ваши паспортные данные.
И сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович
Добрый день!
Согласно ст. 429 ГК РФ
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
У вас срок до 31.12.2015.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Во избежание недоразумений, направьте предложение о заключении основного договора.
Согласно пунктам 7, 8 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.) В случаях, если привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) осуществлено лицом, не имеющим на это права в соответствии Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и (или) такое привлечение денежных средств осуществлено иными, помимо указанных в названном Федеральном законе способами, гражданин на основании части 3 статьи 3 этого Закона вправе потребовать возврата переданных им денежных средств, взыскания предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов в двойном размере и возмещения сверх суммы этих процентов причиненных ему убытков.
К отношениям по участию в долевом строительстве жилья, возникшим в случаях привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) лицом, не имеющим на это права в соответствии Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и (или) осуществления такого привлечения денежных средств иными, помимо названных в названном Федеральном законе способами, если такие отношения вытекают из договора, заключенного гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной названным Федеральным законом.
Следовательно, не смотря на то, что у Вас заключён т.н. «предварительный договор», который по факту является договором долевого участия в строительстве, Вы имеете право на как возврат денежных средств, так и на взыскание неустойки за нарушение сроков, предусмотренных договором в соответствии со ст. 6 214-ФЗ, а также компенсации морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителя.
Подскажите пожалуйста, я могу обратиться с финансовой претензией к застройщику (руководствуясь статьей 385 ГК РФ), ввиду затягивания сроков сдачи объекта?
Поясните пожалуйста о какой финансовой претензии идет речь и при чем тут переход права?
Договор у вас еще действующий, обязательства по нему должны исполняться.