Можно ли получить денежную компенсацию по истечению военного контракта, если не получил жилье?

Добрый день, помогите, пожалуйста, с ответом. Мой брат в Мурманской области отслужил по контракту несколько лет и дальше не будет связывать свое будущее с военной деятельностью. По определенным обстоятельствам он не хочет вступать в военную ипотеку для получения жилья. Существует ли какая-либо денежная компенсация для военнослужащих, отслуживших в войсках Российской Федерации часть срока?

, Марина, г. Калининград
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно приказу 2700: Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания.

Иных выплат в настоящее время не предусмотрено.

По поводу военной ипотеки, тут необходимо знать — относится ли он к обязательной категории военнослужащих участников НИС или к добровольной и какая выслуга у него.