8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли уволить беременную в период испытательного срока?

Устроилась работать 18.11.15 по трудовой книжке.договор заключили на три месяца испытательного срока.теперь узнала что в положении .могут ли они меня уволить .? Спасибо .жду ответ.срок маленький .устроилась без беременности.

, Елена, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Дискриминация запрещена в России, уволить за беременность так же не могут, даже если Вы давали какие-то обещания (в т.ч. письменные) не заводить детей.

И все-таки во избежание проблем в сложившейся ситуации рекомендую дождаться истечения испытательного срока, а затем поставить работодателя в известность о беременности. На 3-4 месяце животик еще не виден.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо за ответ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Увольнение беременной женщины по указанному основанию является незаконным.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то испытание при приеме на работу не должно устанавливаться (ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо большое! теперь все ясно и понятно

Похожие вопросы
Увольнение на испытательном сроке, порядок отработки и материальная ответственность провизора
Здравствуйте,на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2 подработка в другом месте(кафе) Уволиться хочу с основного места работы(аптека),не нравится Нужно уволиться в среду 27 мая-выпадает у меня выходной в аптеке(рабочие дни в пн и вт в аптеке,среда-будет рабочей в кафе Могут ли меня заставить отработать еще и в среду в аптеке(по графику по 12 часов-у меня в аптеке выходной) И когда мне писать заявление-воскресеньем 24 мая?главный офис находится в другом регионе,здесь только моя заведующая-руководитель подразделения И материальная ответственность-списывают сроки,на тех кто увольняется за 2 месяца т.е. спишут за мой счет июнь и июль(у прошлой девочки списали аж за три месяца!) То есть товар присутствует и срок еще есть,то есть можно его реализовать В договоре о мат ответственность ни слова об этом нет,есть только сохранность.. Только смутило в конце-где подписи ставить-написана должность «руководитель подразделения»-но я не руководитель,а просто провизор-технолог -Это вообще законно списывать за личный счет работника,при этом у нас идет автоматическая заявка? -когда лучше написать день увольнения(если нужно,чтоб в среду 27 мая я не выходила в аптеку (у меня смена в кафе,но им(аптека)нужно будет сделать ревизию и они будут делать и нужно ли мое присутствие на ревизии,если выпадет на мой выходной в аптеке,но рабочий день в кафе -писать ли отдельно заявление компенсация отпуска(у меня там вообще дни уже есть?работаю с 23 апреля 2026 года и если надо-подавать сразу с заявлением по собственному Если консультации платно-не нужно
, вопрос №4960363, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить два оклада при увольнении по соглашению сторон на испытательном сроке?
Увольнение по соглашению сторон на испытательном сроке, можно ли рассчитывать на 2 оклад?
, вопрос №4957787, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную?
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную ? От оплаты хищения не отказываюсь , но меня не слышат. Угрожают увольнением по статье.
, вопрос №4956915, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь на испытательном сроке, села на больничный, переживаю, что могут ли меня уволить после больничого, при выходе на работу?
Здравствуйте! Нахожусь на испытательном сроке, села на больничный, переживаю, что могут ли меня уволить после больничого, при выходе на работу?
, вопрос №4952094, Елена, г. Сортавала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Муж на испытательном сроке, работодатель намекнул что его собираются увольнять
Муж на испытательном сроке, работодатель намекнул что его собираются увольнять. Я нахожусь в декрете, есть ребенок инвалид. Могут ли его уволить ?
, вопрос №4951073, Дарья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2017