Могут ли уволить беременную в период испытательного срока?
Устроилась работать 18.11.15 по трудовой книжке.договор заключили на три месяца испытательного срока.теперь узнала что в положении .могут ли они меня уволить .? Спасибо .жду ответ.срок маленький .устроилась без беременности.
Здравствуйте. Дискриминация запрещена в России, уволить за беременность так же не могут, даже если Вы давали какие-то обещания (в т.ч. письменные) не заводить детей.
И все-таки во избежание проблем в сложившейся ситуации рекомендую дождаться истечения испытательного срока, а затем поставить работодателя в известность о беременности. На 3-4 месяце животик еще не виден.
Увольнение беременной женщины по указанному основанию является незаконным.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то испытание при приеме на работу не должно устанавливаться (ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).
Спасибо за ответ