Незаконная парикмахерская в квартире

Дд, помогите, соседка сдала квартиру даме, последняя устроила салон по наращиванию волос, запах химии , чужие люди, кошмар. Малоквартирный дом. Пожаловались хозяйке , ей все равно. Сдаёт нелегально. Как быть?

, Евгения, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если это жилой дом и помещение не переведено в нежилое, то тогда нарушение санитарных норм и гражданского законодательства. Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор, чтобы последние провели проверку. наложат штраф, тем более что аренда помещения, как Вы указали нелегальная.

Лада Колковская
Юрист
Дд, помогите, соседка сдала квартиру даме, последняя устроила салон по наращиванию волос, запах химии, чужие люди, кошмар. Малоквартирный дом. Пожаловались хозяйке, ей все равно. Сдаёт нелегально. Как быть?
Евгения

Я советую вам написать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Вот образец жалобы, можно подать ее и в электронной форме.

я считаю, что в УК жаловаться бесполезно, потому что это не обще домовое имущество и они не уполномочены решать такие вопросы.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к участковому с заявлением о проведении проверки в отношении Вашей соседки
Сальников Алексей

Точно, с этим согласна ))

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к участковому с заявлением о проведении проверки в отношении Вашей соседки на предмет наличия в её действиях признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

В том случае если по результатам проверки выясниться, что соседка является индивидуальным предпринимателем, то Вам следует обраститься в управление роспотребнадзора с заявлением о нарушении Вашей соседкой норм СанПиН 2.1.2.2631-10, а именно:

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Если данные нормы не соблюдаются, проблем соседке не избежать.

С уважением А.Э.С.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Хотелось бы добавить к ответам коллег, что Вы также вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию и в Управляющую компанию.

С уважением! Г.А. Кураев

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами — необходимо привлекать надзорные органы (Роспотребнадзор, прокуратуру).

Добавлю, что при организации парикмахерских в жилых домах, кроме перевода помещения из жилого в нежилое, необходимо организовать автономную вентиляционную систему, не совмещенную с общедомовой, в противном случае все токсичные вещества будут попадать в жилые помещения, что может нанести вред здоровью граждан. К примеру, в г. Новосибирске уже есть прецедент: парикмахерскую-студию ногтевого сервиса привлекли к ответственности за отсутствие автономной вентиляции в помещении и, как следствие, за вред здоровью, причиненный жильцу квартиры выше (у женщины развилась сильнейшая аллергия).

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Сдаёт нелегально. Как быть?»

Обращения в указанные органы — ТО Роспотребнадзора и Федеральная служба по надзору с сфере защиты прав потребителей и благополучия — одна и та же организация (старое и новое название) малоэффективно.

Обращение туда моло эффективно.

А, вот «Сдаёт нелегально» — это бегом Участковому + Управу (обязательно), потом ИФНС + СЭС + Пожарники (Химия, знаете ли, это очень опасно и огнеопасно) Здесь нужна специальна вентиляция. Если с этой позиции подойдете к вопросу, то он решится 100%. Подписи соседей на заявлении соберите!

С кошками в квартирах сложнее решить вопрос, чем этот!

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Для решения вопроса достаточно каждому жителю подъезда написать заявление на имя участкового по данному факту с обязательной регистрацией и получением входящего номера. Внимание! Не коллективное! В дальнейшем чем чаще вы будете беспокоить своего участкового, тем реже ваши соседи будут беспокоить вас.