Как подать ходатайство по истечению срока исковой давности по кредиту?

Брала кредит в августе 2011 года, прекратила платить в январе 2012 года.Банк подал в суд,было исполнительное производство, которое закрылось 29.05.2015 ст. 46 ч. 1 п. 4,сегодня приходит судебное письмо о процессуальном правоприемстве(типо банк передал права коллекторскому агенству и я им теперь должна).Как быть в такой ситуации, если срок исковой давности прошел?Спасибо за ответ.

, Елена, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае срока давности нет. Если исполнительный лист предъявления для взыскания приставам, то срока давности по нему нет. Исполнительное производство может на время прекращаться по основаниям ст. 46 п. 3 и 4, но потом его могут снова возобновлять и так до погашения долга.

Елена
Клиент, г. Тула

То есть, если передадут права другому коллекторскому агенству, то они могут повторно обратится в суд для возобновления исполнительного производства?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Как быть в такой ситуации, если срок исковой давности прошел?
Елена

срок давности уже не имеет значения, т.к. есть решение суда и было исполнительное производство, а в исполнительном производстве существует срок предъявления на взыскание и свои порядки исчисления этого срока.

если по договору банк не вправе переуступать долг третьим лицам, то можете оспорить процессуальное правопреемство.

они могут повторно обратится в суд для возобновления исполнительного производства?
Елена

не в суд, а сразу к приставу по истечению 6 месяцев с момента возврата ИЛ взыскателю

Елена
Клиент, г. Тула

То есть в данной ситуации ничего изменить нельзя?