Могу ли взять оплачиваемый отпуск, если работаю не сначала года и у меня ребёнок-инвалид?

Здравствуйте! Я работаю в медсестрой в поликлинике с 16 апреля 2014 года. У меня ребёнок - инвалид 7 лет. Я хочу взять оплачиваемый отпуск на 42 дня (полный) с 11января 2016 года, но мне говорят, что так как я работала не с начала года, а с апреля, то не могу взять весь и ещё из-за того , что я иногда брала больничные по болезни ребёнка. Так ли это? Могу ли я взять полный отпуск? И ещё вопрос, по инвалидности ребёнка я могу брать 4 оплачиваемых выходных в месяц,для этого я предоставила все документы, но мне сказали что нужна справка от отца ребёнка с работы, что он не берет эти выходные, но мы с ним в разводе, нужно ли мне предоставлять эту справку или достаточно свидетельства о разводе? Заранее спасибо.

, Антонина, г. Сочи
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. По поводу дополнительных выходных: справку с места работы другого родителя предоставить надо.

В соответствии с п. 3 Правил (вступили в силу 24.10.2014) работник обязан представить работодателю следующие документы:
а) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявление о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в п. 5 Правил. Данная справка представляется в оригинале.

Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в пп. «г» п. 3 Правил, не представляется (п. 5 Правил).

Таким образом, в случае, если справка с места работы другого родителя не представляется, то требуется подтвердить документами причину непредставления указанной справки.

2.По поводу отпуска: В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
В тоже время, в соответствии со ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Как видно из содержания ст. 262.1 ТК РФ, лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, может воспользоваться своим правом на отпуск в удобное для него время. Соответственно, праву работника на предоставление отпуска в удобное для него время корреспондирует обязанность работодателя его предоставить. Поэтому Ваше требование, о предоставлении Вам отпуска с 11 января, даже если графиком отпусков дата начала отпуска установлена другая, правомерно, и работодатель обязан предоставить Вам отпуск с желаемой даты — с 11 января.