Правомерно ли отключили газ за долг в три тысячи рублей?

Здравствуйте сегодня отключили газ за долг в три тысячи рублей.Имеют ли права отключать газ если в доме маленький ребёнок?

, Екатерина, д. Башкортостан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению постановление № 354 от 2011 г. предусматривает приостановление предоставления коммунальной услуги в случае задолженности. Наличие детей и инвалидов значения не имеет.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Екатерина.

К сожалению, имеют право.

На основании Постановления Правительства № 354 возможно приостановление подачи коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Законодательство в отношении газа не делает исключений, даже если в доме маленький ребенок.