Учитывается ли трудовой стаж в России, если до 2014 года работала в Казахстане?

В 2014 году я приехала на ПМЖ в Россию.Сейчас работаю в школе секретарем учебной части, но мне почему-то не учитывается мой стаж 34 года при работе в Казахстане. Правомерно ли это?

, Людмила, с. Аксарка
Лада Колковская
Юрист

§ Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 г.Поэтому в размере пенсии будет учтен стаж за период до 2002 года в Казахстане, в том числе для суммы валоризации будет учтен стаж работы до 1991 г. в СССР.Но стаж в Казахстане после 2002 г. уже никак не повлияет на размер пенсии, так как по российскому законодательству за этот период могут быть учтены только страховые взносы, перечисляемые в Пенсионный фонд России.Взаимозачеты страховых взносов между Россией и Казахстаном пока не установлены