Имеет ли право юрист районной администрации запрашивать персональные данные на личное авто в ГИБДД?

Перед Новым годом сотрудники Районной администрации прошли по дворам и на личный фотоаппарат фотографировали машины. На фото видны только задние номера машины,больше никаких данных нет.Сверху прикреплен лист с информацией по машине из ГАИ.На основании этих бумаг выписано около 200 протоколов на уплату административного штрафа,с утверждением ,что машины стояли на зеленой зоне,без подтверждения плана архитектуры.Никакого рейда не было,сотрудники ГАИ участия не принимали. Перед новым годом муниципальные служащие захотели премию Законны ли действия ГАИ предоставляющие данные по личному транспорту сотрудникам администрации по их требованию.

, Резникова Елена Николаевна, г. Волгоград
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! таким образом сотрудники администрации сообщили в ГАИ о нарушениях ПДД, к сожалению, оспорить их действия нельзя, т.к. любой гражданин может сообщать о нарушениях, к примеру запись регистратора так же принимают в ГАИ и привлекают к ответственности лицо, совершившее нарушение

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Вполне законно.

Подобные сведения являются конфиденциальными и разглашаются только на законном уровне в рамках административного производства. Объективной причиной для этого является обращение с заявлением о правонарушении для привлечения лица к административной ответственности. Как и было в Вашем случае, органы автоинспекции по номерному знаку разыскали и привлекли собственников транспорта к ответственности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В рамках производства по делу это допустимо, Однако протокол должен составляться с участием правонарушителя. Согласно:

КоАП РФ, Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению могут

КоАП РФ, Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участкалибо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2002 г. N 727-ОД

«ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Статья 23. Нарушение

утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений

Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений — влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. Под правонарушениями в сфере благоустройства
территории поселения в настоящей статье понимается несоблюдение норм и правил,
установленных органами местного самоуправления поселения, по обеспечению
чистоты и санитарного содержания территорий поселения, в том числе и внутренних
производственных, их внешнего благоустройства, производства земляных,
строительных и дорожных работ, ремонта и реконструкции, содержания нежилых
зданий, сооружений, строительных площадок, средств наружного освещения,
художественного оформления и рекламы, зеленых насаждений и других объектов

инфраструктуры поселения.

, без подтверждения плана архитектуры
Резникова Елена Николаевна

Но по этому факту обязательно выяснить нужно является ли это место тротуаром, Газоном, если нет то можно обжаловать решение ГИБДД или мировой судьи коллективно

С Уважением