Куда обратиться в случае не выплаты зарплаты за октябрь и ноябрь, если уволился 2 декабря?

Подскажите пожалуйста я работал в одном чопе,уволился 2 декабря а расчет за октябрь,ноябрь не выплатили до сих пор.куда мне обратиться?и помогут ли?

, игорь, г. Челябинск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обратиться необходимо в инспекцию труда с заявлением с указанием всех фактов, начиная с момента трудоустройства, а также о том что не платилась зарплата в течении работы и не выплачена после увольнения. Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. От Инспекции труда будет либо выездная проверка, либо они пригласят руководителя на беседу. За это предусматриваются штрафы. Также, можно обратиться в Прокуратуру, они также принимают меры прокурорского реагирования в виде прокурорской проверки. Для начала, в целях соблюдения формальностей, потребуйте от работодателя выплаты сумм в письменном виде, и направьте заказным письмом, можно и им передать непосредственно, но надо чтоб они поставили отметку на вашем экземпляре заявления. В заявлении установите сроки выплаты, хоть на следующий день. Копию трудового Договора и заявления необходимо приложить при обращении в инспекцию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе обратиться в суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Федор!