Задержка по заказу мебели, какую сумму неустойки по факту должен возместить продавец - договорную или по закону?
Здравствуйте! Заказали 7 ноября этого года мебель, стоимость 20500 р., оплатили в день заказа 1000 р., 19.12 оплатили еще 19000р., срок поставки мебели по договору с 20.11 по 24.11, доставка по факту 22.12. В договоре прописана неустойка 0,5% от предоплаты, в законе 1% от стоимости товара. Какую сумму неустойки по факту должен возместить продавец?
, Яна, г. Волгоград
Алексей Саченков
Яна
Добрый день! В договоре в данном случае указанно верно!
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Какая сумма в данной ситуации считается предоплатой? 1000₽ внесенная при заключении договора или же 20000₽ (1000₽ внесенная 07.11+19000₽ внесенные 19.12), т.е. Обе суммы были уплаченны до дня доставки товара.
от 20 т.р.!