Можно ли вернуть телефон, если за два года он был в ремонте по гарантии 2 раза и сломался в третий раз?

Я купил телефон в 2014 году 20 декабря

Он у меня сломался буквально через 2-3 месяца

Я отдал его по гарантии мне его сделали за 2 месяца мой гарантийный срок продлился потом буквально через 5-6 месяцев

опять он сломался практически по одной и той же причине заменяли материнскую плату и вот буквально 3-4 дня назад он сломался 3 раз дисплейный модуль сломался мне его заменили у меня имеется 3 акта о поломке телефона могу ли я обратиться в тот магазин о возврате денежных средств или же обмена телефона за год он сломался 3 раза и 3 раза его делали по гарантии

, Иван, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.