Долг по расписке взыскивают через суд с бывшего места работы, где работала не официально, как поступить?

В январе 2015 года была ситуация что пришла устраиваться на работу и была в подавленном состоянии изза имеющихся долгов в три организации. В одну долг за два месяца вырос в два раза и нужно было отдавать. На работу меня в этой организации не взяли но прониклись моим состоянием и директор предложил взять у него деньги под расписку на год. Я согласилась. И работать у них в организации на низшей ступени- уборщицей всего комплекса за 15 тыс рублей 6 дней в неделю по 12 часов. Без какого либо оформления. Но якобы подписали договор с должностью "младший помощник" и я пописала расписку что беру у организации 30000 руб и обязуюсь вернуть через пол года( хотя директор спрашивал хватит ли мне года- на том как бы и сошлись)ну выбора у меня было мало. Я особых вопросов не задала... Через неделю таких гнетений - за мной следили по камерам чтобы я всегда работала и не прохлаждалась... Не выдержала и пришла к управляющей с вопросами. Говорю что я могу больше. ( грубо говоря мне даже некогда было дома помыться я падала и спала) она позвонив директору ответила- что то не нравится- тогда ты свободна. Я ушла.не требовав оплаты за отработанное у них время... Да там по сути странно все устроено- работали украинцы в основном по документам ничего у них не просили. Нашла через неделю нормальную работу. Постепенно расплатилась со всеми остальными банками. И думаю время(год) уже подходит и подкопила сумму к возврату в эту организацию. Тут родителям приходит документ от фссп об постановлении о возбуждении исполнительного производства. И размер выплаты 59000р. Как в таком случае поступить. Ведь с одной стороны сама получается неправа. С другой - почему они от организации не написали письмо с требованием а обратились сразу в суд? И почему меня не вызывал суд ?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам и потом в суд. Попробуйте обжаловать решение суда.

Также можете у суда попросить рассрочку.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в суд и возьмите судебный документ, на основании которого был выдан исполнительный документ. По пытайтесь восстановить, упущенный срок обжалования и далее: обжаловать судебное решение или судебный приказ.