Здравствуйте!
По факту итогов конкурса письменных извещений, отправки проекта договора и иных письменных уведомлений собственникам многоквартирных домов НЕ было сделано (согласно ЖК РФ).
Семен
Нарушений закона в действиях УК нет, так как согласно п. 5 ст. 161 ЖК РФ:
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судебная практика по делу № А47-10863/ 2010-67-416
kad.arbitr.ru/Card/02a609b5-4f59-46f0-a3c2-c08d01094405:
В силу п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Пункт 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 названного Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
С учетом изложенных норм права суды правильно указали, что обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны.
В силу п. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
При этом не установлена обязанность собственника помещения в жилом доме заключать договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией, за исключением случая,
когда управляющая организация домом выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления (п. 5 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Но почему указаны реквизиты для оплаты ООО «Променад»?
Семен
А как объясняет сама УК? Можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверке правомерности выставления таких счетов на оплату.
В апреле 2015 года в ООО «Ромашка» решением учредителя принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «УК Ромашка».
…
В декабрьских квитанциях от ООО «ЕРЦ» в расшифровке услуг появилось ООО «УК Ромашка» как получатель коммунальных платежей, за электроэнергию и тепло. Ранее неоплаченная собственником задолженность висит на ООО «Ромашка».
Семен
Согласно ст. 58 ГК РФ:
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Скорее всего права и обязанности по управлению Вашим многоквартирным домом перешли к новой УК — ООО «УК Ромашка» с момента получения ею лицензии.
В принципе, не вижу каких либо нарушений закона, т.к. имеется законное правопреемство.