688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как получить неустойку за перенос ввода в эксплуатацию объекта?

Добрый вечер! Мы приобрели квартиру по ДДУ на основании ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ. В договоре указан срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, не позднее 2-ого квартала 2015 года. Срок передачи объекта не позднее 31.12.2015. 20 декабря застройщик предложил заключить дополнительное соглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию на 3 месяца, не указав срок передачи объекта. Доп. соглашение мы не подписали. Подскажите пожалуйста, как нам получить законную компенсацию, а также последовательность наших действий. Заранее большое спасибо!

21 Декабря 2015, 21:41, вопрос №1079885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Гурген
376
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для взыскания неустойки Вам необходимо обращаться в суд

21 Декабря 2015, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айгуль
167
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! В вашем договоре указан крайний срок передачи объекта и не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока ваше право. Поэтому вы можете дождаться официальной передачи вам помещения и на дату подписания акта приема-передачи рассчитать неустойку за просрочку, исходя из той процентной ставки, которая прописана у вас в договоре. Если застройщик не выплатит вам ее в уазанный вами срок в претензии, необходимо будет обращаться в суд.

21 Декабря 2015, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль !

Подскажите пожалуйста, сроки рассмотрения письменной претензии застройщиком, и есть ли смысл подать на данном этапе ещё претензию о нарушении сроков передачи жилого помещения по ДДУ с указанием причин задержки

А по поводу процентной ставки - в договоре ее нет, я так понимаю она прописана в ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ

Спасибо

22 Декабря 2015, 10:18
167
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

А на данном этапе вы и не сможете подать претензию, пока вам официально не передату квартиру по акту приема-передачи, ведь рассчитывать неустойку надо будет именно на дату передачи помещения. Обычно срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, но бывает что в договоре устанавливают иные сроки рассмотрения претензии, посмотрите еще раз договор.

Если в договоре у вас не указана процентная ставка, то тогда неустойка будет рассчитываться исходя из ставки рефинансирования.

22 Декабря 2015, 13:18
Юрист - Алексей
628
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Потребовать уплаты неустойки вы можете при условии, что срок передачи квартиры наступил, но квартира по акту не передана. Такое требование возможно и до подписания акта приема-передачи. Неустойка в этом случае будет рассчитана на дату подачи претензии, а впоследствии на дату обращения в суд (и в суде может неоднократно уточняться). Однако во многих случаях целесообразно дождаться передачи квартиры по акту и уже потом взыскивать неустойку.

Насчет расчета неустойки. Вряд ли застройщик в договоре указал ответственность большую, чем предусмотрена законом. Поэтому, как правило, неустойка рассчитывается по законной формуле (ч. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ).

Цена договора Х 8,25% /300 Х кол-во дней просрочки Х 2

Например, при цене ДДУ в 1 млн. руб. и просрочке с передачей квартиры в 60 дней неустойка составит 33 000 руб. (1 000 000 Х 8,25% / 300 Х 60 Х 2).

С уважением!

23 Декабря 2015, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут