Отмена исполнительного сбора, если в семье тяжелое финансовое положение

Здравствуйте.Был поручителем дочери по неоплачиваемуму ею кредиту перед Сбербанком(630000 т.руб.)-был суд-пристава-за неуплату мною этого кредиТа-не платил т.к. был свой автокредит-просто денег на все не хватало-наложили исп. сбор-44000 руб. Хотел в первичном суде снять его-судья отказала ,подал апеляцию-как вести и ,что говорить в суде-в семье тяж.мат.положение,есть иждивенец- а дочь от первого брака.По уплате кредита дочери-арестовали мой счет-на черный день собирал-10 лет-130000 руб.-отдали по кредиту-свой автокредит плачу без просрочек-12000 руб.мой доход-12000 руб.пенсия(20% из пенсии идет на погашение кредита дочери-пристава постановили)И ЗАРПЛАТА-8000 РУБ.НИКОЛАЙ НИКОНОРОВИЧ -57 ЛЕТ.г.БРЯНСК

, Николай Никонорович Бычков, г. Брянск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Никонорович!

Смотря что у Вас было указано в заявлении в суд первой инстанции и что указано в решении суда, по каким основаниям Вам отказано в уменьшении исполнительского сбора.

В соответствии с ч.8 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Может быть Вы изначально неправильно сформулировали требования в суде первой инстанции, например просили освободить от уплаты сбора совсем.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение