Могут ли меня уволить с госслужбы, если я беременная?

В 2014 году в отношении меня прекращено уголовное дело в связи с амнистией. Я работаю судебным приставом. На сегодняшний день я беременная, могут ли меня уволить по ч.4 ст.83 ТК РФ.

, Анна, г. Орск
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Для применения данного основания необходимо, чтобы приговор был обвинительным, т.е. — дошло до суда и суд признал Вас виновной. Вместе с этим применение данного основания при указанных обстоятельствах и наличии соответствующего судебного акта возможно, поскольку ст.83 ТК РФ предусматривает обстоятельства, не зависящие от воли сторон, а ч.4 ст.261 ТК РФ защищает лишь от части увольнений по инициативе работодателя (т.е. ст.81 ТК РФ).