Как подать в суд, если из-за клеветы я не могу устроиться на работу?

здравствуйте. в мою сторону поступает клевета от одного человека уже довольно продолжительное время(более 3-х месяцев). в связи с этим я не могу устроиться на постоянную работу т.к. этот человек пишет письма и сообщения моим работодателям, так же звонит им. что я могу с этим сделать?

, Анастасия, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Клевета — это уголовно-наказуемое деяние. В соответствии со ст. 128.1. УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если в письмах этого человека содержатся сведения, соответствующие приведенной диспозиции закона, нужно написать заявление в полицию по месту жительства этого человека. Желательно приложить к своему заявлению письма (в копиях) этого человека. Без наличия этих писем полиция вряд ли будет заниматься проверкой Вашего заявления. В рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено) Вы можете предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства с требованием компенсировать Вам моральный вред.