Трудовой договор с прописанным условием испытательного срока

Объясните пожалуйста при устройстве на работу обязательно ли сразу заключать трудовой договор и включать туда условие об испытательном сроке?

можно ли сначала заключить соглашение об испытательном сроке на 3 месяца,а потом уже заключить трудовой договор?!

если можно заключить такое соглашение то как оно будет называться?

и объясните пожалуйста что такое инн и снилс?!и для чего они нужны

, Cергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

при устройстве на работу обязательно ли сразу заключать трудовой договор и включать туда условие об испытательном сроке?
можно ли сначала заключить соглашение об испытательном сроке на 3 месяца, а потом уже заключить трудовой договор?!

Конечно обязательно. Это прямо вытекает из ряда положений ТК РФ. Кроме того, даже если Вы и не заключите трудовой договор, то межу работником и работодателем всё равно будут трудовые правоотношения.

и объясните пожалуйста что такое инн и снилс?! и для чего они нужны

ИНН — это индивидуальный номер налогоплательщика, используется для налогового учета и уплаты за Вас НДФЛ.

СНИЛС — Страховой номер индивидуального лицевого счёта. Необходим для отчисления страховых взносов.

Cергей
Клиент, г. Москва

А по снилсу сколько процентов от зарплаты идет в пенсию?!и по инн какие выплаты идут?

и чем отличается снилс от страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования?!

Ничем, это номер в этом свидетельстве.

Страховые выплаты составляют порядка 30%, но они уплачиваются работодателем и из з/п не удерживаются.

А вот НДФЛ по ставке 13 % удерживается из Вашей з/п.

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Условие об испытательном сроке включается в трудовой договор и является его частью (ч.4 ст.57 ТК РФ). Вы можете оформить его как приложение, но трудовые отношения все равно возникнут, и испытуемый должен получать все те гарантии, что и работник. А срок три месяца для не может быть продлен, поскольку в силу ст.70 ТК выбранный Вами период является предельным.

Можете назвать соглашение об испытании, но оно будет частью трудового договора.

ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика, нужен для целей сбора налога на доходы физических лиц.

СНИЛС — для пенсии. Расшифровка — Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета.

Да, но как работник Вы ощущаете только 13%, расчет 30% — забота работодателя лишь.