В сервисном центре вынули самые важные запчасти

У меня очень трудная ситуация,я купила Ifon 5s в магазине ЦУМ в наличку.Прошло 10 дней он нормально работал и вдруг не заряжается.Я отнесла его в магазин и по дороге у меня уерали коробку с документом(сотка была в кармане)видимо подумали что внутри сотка.Я выяснила о пропаже только в магазине перед продавщицей.А она восползовавшись моим положением сказала"мол мы ничем не можем помочь если у вас нет коробки и документа".Сотку я отнесла в другой сервисный центр ,они просто записали мое имя , номер и сказали что позвонят как будет готово.Через 2 недели мне сообщили что они не смогли починить и вернули.До этого он включался а после Сц нет.Через неделю я отправила сотку в Алмату а там выяснили что из него вынули самые важные запчасти и засунули не работающие и зарегистрировали другой id.И теперь я не знаю что мне делать и вообще можно ли что то сделать?

, Жанерке, Атырау(Гурьев)
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В каждом телефоне есть свой лод imei, по которому можно посмотреть продавался ли он в данном магазине, по прежним данным просмотреть историю сервиса, проводимого с данным телефоном. О краже нужно заявить в полицию, искать вряд ли будут, зато будет основания для своей безопасности в отказе при подачи претензии в магазин по закону о защите прав потребителей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У вас есть возможность найти телефон. Минимальная но есть. Так как была украдена коробка, она где то обязательно всплывет, как и сам телефон. Подавайте заявку в полицию если запчасти будут вчтавлены в другой тел по имеи все равно номкр высветится.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -