572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учителя заставляют работать в период новогодних каникул

Я педагог начальных классов. меня заставляют работать со 2-го по 9-е января. Вести внеурочную работу с детьми.Правомерно ли это?

21 Декабря 2015, 16:31, вопрос №1079487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
100
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.

Такое требование неправомерно.

В 2016 году 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы 7 января — Рождество Христово. Таким образом, указанные даты являются праздничными днями.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ: «привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации»

Также, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Таким образом, закон на Вашей стороне и никто не может заставить Вас работать в праздничные дни.

21 Декабря 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут