Как быть, если я поручитель и с меня требуют погашения долга?

Я, являюсь поручителем у знакомого,когда то давно он брал ссуду.

они с женой развелись и по суду их долг (ссуда) был разделен в равных долях.Знакомый свою долю выплатил а вот жена его нет и судя по всему не собираются. Теперь мне звонят из банка и требуют оплатить долг. Что мне делать,ведь поручитель я у знакомого а не у неё. И из банка позвонили и начали требовать долг только тогда когда 30 тыс руб превратились в 40 а затем в 60 тыс руб. пожалуйста ели возможно ответьте по подробней, что мне теперь делать и возможно как то "выйти" из этого чужого долга

, Екатерина, г. Алейск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

У Вас сложилась достаточно интересная (в юридическом смысле) ситуация. Вы как поручитель взяли на себя обязанность отвечать перед кредитором по долговому обязательству за должника в полном объеме. Однако часть этого долга была признана за другим лицом (в результате раздела).

Законодательством установлено, что

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

В данном случае Вы можете попробовать заявить о прекращении Вашего обязательства в связи с тем, что предоставленное Вами поручительство за должника (знакомого) было исполнено, а поручительство в отношении его супруги (как и согласие отвечать за неё) Вы не давали.

Если банк обратится в суд, где Вас укажет в качестве соответчика, Вы можете представить возражения в направлении указанной правой позиции.