8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я поручитель и с меня требуют погашения долга?

Я, являюсь поручителем у знакомого,когда то давно он брал ссуду.

они с женой развелись и по суду их долг (ссуда) был разделен в равных долях.Знакомый свою долю выплатил а вот жена его нет и судя по всему не собираются. Теперь мне звонят из банка и требуют оплатить долг. Что мне делать,ведь поручитель я у знакомого а не у неё. И из банка позвонили и начали требовать долг только тогда когда 30 тыс руб превратились в 40 а затем в 60 тыс руб. пожалуйста ели возможно ответьте по подробней, что мне теперь делать и возможно как то "выйти" из этого чужого долга

, Екатерина, г. Алейск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

У Вас сложилась достаточно интересная (в юридическом смысле) ситуация. Вы как поручитель взяли на себя обязанность отвечать перед кредитором по долговому обязательству за должника в полном объеме. Однако часть этого долга была признана за другим лицом (в результате раздела).

Законодательством установлено, что

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

В данном случае Вы можете попробовать заявить о прекращении Вашего обязательства в связи с тем, что предоставленное Вами поручительство за должника (знакомого) было исполнено, а поручительство в отношении его супруги (как и согласие отвечать за неё) Вы не давали.

Если банк обратится в суд, где Вас укажет в качестве соответчика, Вы можете представить возражения в направлении указанной правой позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Кредитование
Коллекторское агентство применяет давление на людей, непричастных к делу и требуют интимные фото
Коллекторское агентство применяет давление на людей , непричастных к делу и требуют интимные фото
, вопрос №4090948, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017