Можно ли подать в суд на организацию, которая использует фотографии изделий с нашего сайта?

Здравствуйте! Другой организацией с нашего сайта были взяты фотографии изделий нашего изготовления. Эта организация затерла на фото наши знаки и поставила свои, выдавая тем самым наши работы за свои. Можем ли мы подать на них в суд за нарушение интеллектуальной собственности?

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Можете. Суд назначит экспертизу и она установит идентичность фотографий вашим, а также все манипуляции с ними.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как доказать, что это наши фото?

Они же взяли фото с вашего сайта и уже у себя затерли ваши знаки. На вашем сайте должны остаться фото с вашими знаками. Тем более вы их загружали откуда-то ( с фотоаппарата например), там же должны остаться оригиналы, дата, время. Экспертиза установит и время изготовления фотографий, и все остальное. Иск подадите вы и предъявите доказательства, ответчик должен доказать (если заявит, что это его фотографии) откуда у него эти фотографии (когда снимал, где снимал и так далее). В Вашем случае возможен вариант и досудебного урегулирования, приехать, поговорить, разъяснить им последствия судебного решения.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это возможно. Вы можете требовать через суд удалить содержимое страницы, а также взыскать компенсацию. Подобная судебная практика имеется.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! А как доказать, что это наши фото?