8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию

Мне 49 лет ,трое детей ,живу и работаю в Архангельске ,имею всего ЧИСТЫЙ стаж 17 лет (МПКС)...для выхода на пенсию в 50 лет нужно 20 лет страхового стажа...Рожденные мною дети и уход за ними делают ли мой общий (страховой) стаж достаточным для выхода на неё ,автоматически прибавляя к имеющемуся стажу по 3 года (или по полтора ??) за уход при рождении каждого до определенного возраста ,тем самым снимая с повестки дня вопрос о недостающем общем (страховом) стаже

, Мария Николаевна Дородная, г. Архангельск
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Марина Николаевна! Действительно для выхода на досрочную пенсию У Вас в наличии все условия кроме одного — на дату обращения за пенсией по этому основанию женщине нужно подтвердить еще не менее 20 лет страхового стажа. Что можно засчитать помимо периодов работы в страховой стаж для права на пенсию и в каком порядке? С учетом постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П за периоды работы до 01.01.2002 года возможно применить порядок исчисления стажа по действуюшему до указанной даты пенсионному законодательству. А именно:  в страховой стаж включаются в календарном исчислении имевшие место до 01.01.2002 г. периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста три года и еще 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности. А период работы в условиях КС или МПКС до 01.01.2002 г. может быть учтен в страховом стаже в льготном исчислении — как один год за полтора, а с 01.01.2002 г. — календарно.  Надеюсь, что при таком подсчете у Вас наберутся необходимые 20 лет страхового стажа и будет право на досрочную пенсию.

2
0
2
0

Прошу прощения, Сергей, но не могу согласиться с Вашей ремаркой. Для применения на практике норм постановления Конституционного Суда 2-П не требуется специальная оговорка с просьбой применить его при назначении конкретной пенсии. Суть постановления в том, что при определении специалистами ПФР права на пенсию или ее размера нормы действующих ранее пенсионных актов возможно применить к тем периодам, когда они действовали в случаях, если это выгодно пенсионеру. Если после подачи заявления будет вынесено отказное решение по назначению пенсии, то решение это будет обязательно комиссионное и причины отказа в нем будут указаны со ссылками  на законодательные нормы. Конечно, все может быть, но это маловероятно, так как постановление 2-п достаточно «старое» 2004 г. в том смысле, что уже давно им пользуются в территориальных подрахделениях ПФР, есть масса пояснений к нему ПФР, ну а членами Комиссий Управлений ПФР все-таки явяляются наиболее грамотные специалисты. Но, все может быть...., поэтому Марину Николаевну мы «вооружили» в правовом плане. 

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Добавлю про нормы постановления №2 -п -все нужно озвучивать при подаче документов в пф рф и если пф рф не сочтет возможным применить такой подсчет то в суде можно оспорить отказ в досрочном назначении пенсии и добиться назначения ее выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 25.06.2013