Могу ли я претендовать на часть в доме мужа, если он меня пропишет?

Добрый день,я вышла замуж,муж покупал дом до свадьбы(дом оформлен на него),но прописана я в родительском доме, если он меня пропишет к себе, могу ли я претендовать на часть в этом доме или прописка ни на что не влияет?

, татьяна, г. Тамбов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Прописка — правильное название регистрация по месту жительства гражданина — является подтверждением проживания гражданина по определенному адресу, регистрация по месту жительства не влечет возникновения права собственности на жилое помещение, равно как и на долю в праве собственности.

Следовательно, регистрация Вас по месту жительства в доме, приобретенном мужем до вступления в брак, не дает Вам права собственности.

татьяна
Клиент, г. Тамбов

Анастасия, подскажите ещё, а в дальнейшем после рождения детей,дети могут иметь право на часть в доме?

Анастасия, подскажите ещё, а в дальнейшем после рождения детей, дети могут иметь право на часть в доме?
татьяна

Нет, дети не имеют прав на имущество родителей.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Сама по себе регистрация предоставляет только право пользования жилым помещением и не даёт никакого права на приобретение собственности. Поскольку дом приобретался Вашим супругом до заключения брака, никаких прав на него Вы не имеете. В случае расторжения брака бывший супруг имеет право выселить Вас как бывшего члена семьи.