Отказ физлицом в возврате ошибочного платежа от ООО

Мы интернет-магазин (ООО) возвращали денежные средства физ.лицу за товар надлежащего качества, 5600р.

1) 04.12.15 на предоставленный р/с в СберБанке был совершен денежный перевод, "возврат денежных средств покупателю", 5600р. После истечения 3х банковских дней получили скандал-извещение от покупателя, что деньги не дошли. На 5-й банковский день попытались сделать возврат платежа через наш банк. На 6-й и последующий денежные средства на р/с ООО не вернулись (как следовало ожидать в случае ошибочных реквизитов, предполагали ошибочный ИНН физлица, который сами разыскивали). Поставив себе задачу "со временем" разобраться с ситуацией, не желая скандалить, по неопытности, сделали

2) Повторный платеж 10.12.15, на 5600р., оставив ИНН пустым (как делали это успешно ранее). Та же ситуация - скандал, деньги не пришли и нам не вернулись.

После этого получали по требования по телефону, с угрозами суда, вернуть "в черную" на банк-карточку.

Мы:

Получили устный ответ службы поддержки Альфа-Банк (наш банк), что платежи прошли без проблем и назад не возвращались.

Отправили платежки физлицу, с ними он пошел в СберБанк и получил, якобы, отрицательный ответ после 16.12.15

Написали запрос через онлайн-форму СберБанка - получили устный ответ на обращение: средства по обоим платежам зачислены на р/с физлица (ФИО и суммы совпадают): 05.12.15 и 10.12.15.

Физлицо по прежнему факты получения средств отрицает и угрожает.

Планируем:

1. Подать заявление в суд о взыскании: предварительно получив оф. подтверждения операций на бумаге от обоих банков.

2. Подать заявление о возможном факте мошенничества в полицию.

Вопросы:

1. В какой суд подавать? По месту жительства физлица или нашему юр.адресу?

2. Есть ли смысл подавать заявление в полицию о факте мошенничества (не все нюансы описаны, но подозрения в умышленном мошенничестве сильные)?

3. Верная последовательность: п1 и п2 одновременно, или иначе?

4. Что еще можно предпринять?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в полицию по своему юридическому адресу, однако сомневаюсь что полиция будет что то делать.

Лучше всего в суд по фактам Мошенничества и неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо
крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое
помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Суды общей юрисдикции рассматривают дела о Мошенничестве.

Если есть основания полагать, что есть факт мошенничества, обратитесь в полицию. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы также вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Из плюсов то, что сбором доказательств и доказыванием будет заниматься в большей степени следователь, а не Вы.
Вишневский Сергей

и пролежит это дело до конца следующего года. Говорить о качестве и скорости полиции хорошо, но не в России (не в обиду). Лучше самому с доказательствами в суд

,
Товар у нас. Вопрос денег, как денег, нас не беспокоит, больше бух.вопросы. И обида, что нас порядочных, белых и пушистых) «развели» как детей, возможно умышленно. Вам спасибо ответ.
Иван
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
по вашим вопросам:

1. В какой суд подавать? По месту жительства физлица или нашему юр.адресу?
Иван

По месту жительства физ.лица.

2. Есть ли смысл подавать заявление в полицию о факте мошенничества (не все нюансы описаны, но подозрения в умышленном мошенничестве сильные)?
Иван

Маловероятно, что полиция усмотрит состав мошенничества… Здесь гражданско-правовые отношения.

3. Верная последовательность: п1 и п2 одновременно, или иначе?
Иван

Я рекомендую Вам поступить следующим образом.

У Вас два платежа на 5600 каждый. Один обоснованный 0 возрат денег за товар. Второй нет — неосновательное обогащение.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с заявлением о возврате неосновательного обогащения.

Предварительно направте по месту жительства физ.лица претензию с требованием вернуть излишне полученную сумму, установив срок для возврата, к примеру 3 дня.

претензию отправте заказным письмом с уведомлением, после того как получите уведомление, уже обращайтесь в суд с иском. Одновременно с иском подайте ходатайство об обеспечении иска — ареста имущества на сумму долга (как правило арестовывают банковский счет)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. В какой суд подавать? По месту жительства физлица или нашему юр.адресу?
Иван

Заявление о неосновательном обогащении — в суд по месту нахождения физлица.

2. Есть ли смысл подавать заявление в полицию о факте мошенничества (не все нюансы описаны, но подозрения в умышленном мошенничестве сильные)?
Иван

Смысла не усматриваю, разве что для оказания психологического давления.

3. Верная последовательность: п1 и п2 одновременно, или иначе?
Иван

Отвечено выше.

4. Что еще можно предпринять?
Иван

Обращайтесь в суд, больше особо предпринимать нечего. Направление претензии считаю не слишком нужным — только затянет сроки. Но если это Вас не волнует — можно и направить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. В какой суд подавать? По месту жительства физлица или нашему юр.адресу?
Иван

Здравствуйте. По месту жительства физ. лица

2. Есть ли смысл подавать заявление в полицию о факте мошенничества (не все нюансы описаны, но подозрения в умышленном мошенничестве сильные)?
Иван

Как пугалку для физ. лица вполне. А если еще найдут признаки мошенничества, то вообще хорошо.

3. Верная последовательность: п1 и п2 одновременно, или иначе?
Иван

А взыскивать как неосновательное обогащение собрались? Если да, то верно

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

1) Подавайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ст. 23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

2) Если есть основания полагать, что есть факт мошенничества, обратитесь в полицию. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы также вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Из плюсов то, что сбором доказательств и доказыванием будет заниматься в большей степени следователь, а не Вы.

Последовательность трудно сказать, на мой взгляд нужно подавать одновременно, а там смотреть по ситуации.

Товар в итоге у кого сейчас?

Иван Шиленков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар у нас. Вопрос денег, как денег, нас не беспокоит, больше бух.вопросы. И обида, что нас порядочных, белых и пушистых) "развели" как детей, возможно умышленно. Вам спасибо ответ.

Товар у нас. Вопрос денег, как денег, нас не беспокоит, больше бух.вопросы. И обида, что нас порядочных, белых и пушистых) «развели» как детей, возможно умышленно. Вам спасибо ответ.
Иван

Понятно, ну тогда подавайте в суд только на 100% убедившись в своей правоте, поскольку, если Вы все-таки ошиблись и проиграете дело, то помимо небольшой гос. пошлины (400р.), Вы также можете потратиться на возмещение расходов на представителя (юриста/адвоката), услугами которого может воспользоваться ответчик.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика и взыскать с него 5 600 рублей неосновательного обогащения, а также проценты за пользование денежными средствами:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Однако вам требуется неоспоримое доказательство того, что 1. Карта принадлежит вашему клиенту, не имеет места простое совпадение по ФИО 2. Деньги пришли на счет клиента оба раза.