Выдача трудовой книги на руки

Здравствуйте. Подскажите, может ли работник получить трудовую книжку на руки из отдела кадров. Если да, то на какие нормативные документы можно сослаться? А также какую причину можно указать в заявлении работника на получение трудовой книжки? Вариант с ПФР не подходит, т.к. до наступления пенсионного возраста еще далеко. Заранее благодарю

, Кирилл, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовая книжка выдается на руки работнику в случае расторжения трудового договора, во всех остальных случаях выдается копия трудовой книжки заверенная в установленном порядке.

С уважением,