здравствуйте.в соответствии с ч.1 ст.14 фз Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1настоящей статьи, на 730.
То есть по условиям задачи получаем формулу (194000+216000):730
4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
В соответствии со ст.7 фз 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
То есть (по условиям задачи получаем формулу (194000+216000):730*80%*58(из расчёта если февраль 28 дней)
Получаем 410000:730*80%*58
449.315069*58 получаем 26060.274
Пособие по временной нетрудоспособности составляет 26060.274.
В период временной нетрудоспособности мы не засчитываем и не вычитываем период отпуска без сохранения зп. Так как страховой случай наступил до начала отпуска.
А зачем на 2 поделили? Средний заработок за 2 года — это сумма средних заработков за каждый год.