Обязана ли возвращать аванс, если покупатель начал сбивать цену и сделка не состоялась?

Здравствуйте.

Суть в следующем: продаю дом. Нашелся покупатель. Дом осматривал "с пристрастием". Посмотрел и сфотографировал документы. Решил покупать. Но решил взять ипотеку, для оформления которой для банка понадобилась свежая оценка и межевание. Денег на эти процедуры у меня нет. Решили, что с аванса, который он даст, я займусь документами, а расходы пополам. Договор аванса заключил мой риэлтор. В договоре есть пункт, где значится, что при отказе покупателя, аванс остается у продавца. Документы сделаны в срок, указанный в договоре. Но покупатель начал сбивать цену по разным предлогам. В итоге отказался покупать за прописанную в договоре аванса цену. Теперь требует деньги обратно, но они израсходованы на документы, необходимые для его ипотеки. Как быть в данной ситуации?

, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

В договоре указан именно аванс?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Елена Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно аванс. Дом принадлежит маме (79 лет). Она и продает. Я в другом городе, проконтролировать не смогла. Покупатель "навешал лапши", вынудил потратиться на документы, а потом начал диктовать условия и снижать цену( на 250 000 руб.), пугая возвратом денег и судом. Кстати, ипотека ему сразу стала не нужна, а соответственно и документы тоже.

Законодательство не содержит определения термина «аванс», однако его смысл раскрывается в ст. 487 ГК РФ, по смыcлу которой аванс носит только платежную функцию, в отличии от задатка, определение которого дано в ст. 381 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

На практике большей популярностью пользуется соглашение об авансе с отдельным пунктом о штрафных санкциях. Такая форма вполне допускается и проще трактуется. Тем более, что судебная практика не жалует соглашение о задатке, а судьи норовят признать соглашение о задатке авансом.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Исходя из приведенного Вами содержания договора, Вами несмотря на название «аванс» был подписан договор о задатке, именно так следует его толковать. Задаток по Гражданскому кодексу РФ при неисполнении покупателем обязательств остается у продавца.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Обнадеживает) Но как посмотрит суд?....

Судебная практика по указанному вопросу различна. Суд будет исходить из обстоятельств Вашего дела, а также из того, кто виноват в незаключении основного договора и обращались ли Вы в суд о понуждении к заключению договора. Я бы в суде поставил на Вас, хотя стопроцентную гарантию Вам никто не даст. Поспрашивайте мнение других юристов.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2007 по делу N А56-15749/2005) <11>.
— <11> См. также: Постановления ФАС Московского округа от 17.10.2005 N КГ-А40/9765-05 (за нарушение обязательств по предварительному договору с продавца в пользу покупателя взыскана двойная сумма задатка), от 28.11.2002 N КГ-А40/7710-02 (по условиям предварительного договора аренды в случае отказа арендатора от заключения основного договора денежные средства (задаток) ему не возвращаются, а засчитываются в качестве штрафа и/или возмещения убытков арендодателя).