8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли возвращать аванс, если покупатель начал сбивать цену и сделка не состоялась?

Здравствуйте.

Суть в следующем: продаю дом. Нашелся покупатель. Дом осматривал "с пристрастием". Посмотрел и сфотографировал документы. Решил покупать. Но решил взять ипотеку, для оформления которой для банка понадобилась свежая оценка и межевание. Денег на эти процедуры у меня нет. Решили, что с аванса, который он даст, я займусь документами, а расходы пополам. Договор аванса заключил мой риэлтор. В договоре есть пункт, где значится, что при отказе покупателя, аванс остается у продавца. Документы сделаны в срок, указанный в договоре. Но покупатель начал сбивать цену по разным предлогам. В итоге отказался покупать за прописанную в договоре аванса цену. Теперь требует деньги обратно, но они израсходованы на документы, необходимые для его ипотеки. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

В договоре указан именно аванс?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно аванс. Дом принадлежит маме (79 лет). Она и продает. Я в другом городе, проконтролировать не смогла. Покупатель "навешал лапши", вынудил потратиться на документы, а потом начал диктовать условия и снижать цену( на 250 000 руб.), пугая возвратом денег и судом. Кстати, ипотека ему сразу стала не нужна, а соответственно и документы тоже.

Законодательство не содержит определения термина «аванс», однако его смысл раскрывается в ст. 487 ГК РФ, по смыcлу которой аванс носит только платежную функцию, в отличии от задатка, определение которого дано в ст. 381 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

На практике большей популярностью пользуется соглашение об авансе с отдельным пунктом о штрафных санкциях. Такая форма вполне допускается и проще трактуется. Тем более, что судебная практика не жалует соглашение о задатке, а судьи норовят признать соглашение о задатке авансом.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Исходя из приведенного Вами содержания договора, Вами несмотря на название «аванс» был подписан договор о задатке, именно так следует его толковать. Задаток по Гражданскому кодексу РФ при неисполнении покупателем обязательств остается у продавца.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Обнадеживает) Но как посмотрит суд?....

Судебная практика по указанному вопросу различна. Суд будет исходить из обстоятельств Вашего дела, а также из того, кто виноват в незаключении основного договора и обращались ли Вы в суд о понуждении к заключению договора. Я бы в суде поставил на Вас, хотя стопроцентную гарантию Вам никто не даст. Поспрашивайте мнение других юристов.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2007 по делу N А56-15749/2005) <11>.
— <11> См. также: Постановления ФАС Московского округа от 17.10.2005 N КГ-А40/9765-05 (за нарушение обязательств по предварительному договору с продавца в пользу покупателя взыскана двойная сумма задатка), от 28.11.2002 N КГ-А40/7710-02 (по условиям предварительного договора аренды в случае отказа арендатора от заключения основного договора денежные средства (задаток) ему не возвращаются, а засчитываются в качестве штрафа и/или возмещения убытков арендодателя).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 13.01.2017