Уважаемый Владимир!
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника)
— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,
сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в
особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты).
В силу ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
К числу обязательных условий трудового договора ст. 57 ТК РФ отнесены условия оплаты труда (втом числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В том случае, если в Вашей организации ежемесячное начисление
в обязательном порядке премиальной выплаты, не предусмотрено локальными нормативными актами организации (Положением об оплате труда, Коллективным трудовым договором), то в таком случае премия не заложена в состав заработной платы, является стимулирующими выплатами и устанавливается за те или иные результаты работы помесячно на основании конкретного решения работодателя.
Поскольку как следует из Вашего вопроса работник такими документами не располагает, то в любом случае во взыскании дополнительной (серой) части заработной платы работнику будет отказано, даже если бы эта выплата и была белой.
С уважением, Емелин Александр.
Рассчитать сколько ему должны за отпуск, если сумма которую выплатили, больше, а скорее всего так и есть, исходя из официальной з/п, то указывать на это в суде и настаивать, что фактически оплата им получена, несмотря на неоформление такой выплаты. Предоставить его заявление на отпуск и приказ о том, что он ушёл в неоплаченный отпуск с его подписью.
Может еще моральный вред потребовать как минимум. А так нужно иск видеть, что он сам требует.
А какая сумма может быть морального вреда и каковы его шансы взыскать ее?