Как взыскать компенсацию морального вреда, если за 6 месяцев поступил только один платеж?

Здравствуйте! Человека осудили на 4 года условно по ст. 111 ч. 2. и компенсации морального вреда 300 000 руб. Я - потерпевшая сторона. Прошло уже полгода, от виновного (условно-осужденного) я получила всего 3000 почтовым переводом. Судебные приставы ничего конкретного сказать не могут по вопросам выплаты. Знаю только то, что спустя 5 месяцев он принес им справку с места работы. На этом все и остановилось. Подскажите, что мне делать дальше? Пристав только огрызается на мои вопросы, постоянно в отпуске. Обращалась в инспекцию по надзору за условно-осужденными, получила ответ - он же не уклоняется, платит сколько может.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно заставить виновного платить, либо заменить срок на реальный?

, Андрей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности,суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Неисполнение также можно счесть за уклонение, либо должен доказать, что предпринимает все возможные меры для получения доходов и возмещения ущерба.

Общайтесь с указанными Вами органами, приставами, сотрудниками УФСИН, надзирающими за условно осужденными, только письменно, заказными письмами с уведомлением о вручении, может что изменится в Вашу пользу.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обращалась в инспекцию по надзору за условно-осужденными, получила ответ — он же не уклоняется, платит сколько может.
Андрей

Андрей,

к сожалению, дела обстоят именно так. Если у гражданина нет работы, или его зарплата слишком мала, нельзя считать, что он уклоняется от возмещения вреда. Разумеется, подобная практика ведёт к злоупотреблению правом со стороны должника. Но, увы, пока что закон на стороне осужденного преступника.