8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию морального вреда, если за 6 месяцев поступил только один платеж?

Здравствуйте! Человека осудили на 4 года условно по ст. 111 ч. 2. и компенсации морального вреда 300 000 руб. Я - потерпевшая сторона. Прошло уже полгода, от виновного (условно-осужденного) я получила всего 3000 почтовым переводом. Судебные приставы ничего конкретного сказать не могут по вопросам выплаты. Знаю только то, что спустя 5 месяцев он принес им справку с места работы. На этом все и остановилось. Подскажите, что мне делать дальше? Пристав только огрызается на мои вопросы, постоянно в отпуске. Обращалась в инспекцию по надзору за условно-осужденными, получила ответ - он же не уклоняется, платит сколько может.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно заставить виновного платить, либо заменить срок на реальный?

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Согласно УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности,суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Неисполнение также можно счесть за уклонение, либо должен доказать, что предпринимает все возможные меры для получения доходов и возмещения ущерба.

Общайтесь с указанными Вами органами, приставами, сотрудниками УФСИН, надзирающими за условно осужденными, только письменно, заказными письмами с уведомлением о вручении, может что изменится в Вашу пользу.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Обращалась в инспекцию по надзору за условно-осужденными, получила ответ — он же не уклоняется, платит сколько может.
Андрей

Андрей,

к сожалению, дела обстоят именно так. Если у гражданина нет работы, или его зарплата слишком мала, нельзя считать, что он уклоняется от возмещения вреда. Разумеется, подобная практика ведёт к злоупотреблению правом со стороны должника. Но, увы, пока что закон на стороне осужденного преступника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику
Здравствуйте, Я работаю как СЗ, делаю рекламу в соц. Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику и получаю ответ, что поставка задерживается и лучше дату перенести Я делаю перенос на 10 декабря 2023 4 декабря вновь пишу заказчику и получаю ответ, что завтра они будут отправлять товар на рекламу. Я подготавливаю сценарий интеграции и ожидаю товар. По итогу, я вновь пишу заказчику 6 декабря и только 8 получаю ответ, что товара вновь не будет. На что я отвечаю, чтобы буду ждать сообщения в январе и если вновь будет срыв интеграции (я потеряла 2 даты), то я больше ждать не буду По итогу, заказчик пропадает на 3 с лишним месяца и объявляется 14 марта с просьбой вернуть деньги Заказчик внес предоплату 100%, мы заключали договор. По договору я обязана предоставить заказчику услугу после оплаты и предоставления мне рекламного товара, чего заказчиком исполнено не было. Также согласно Договору, вся переписка, которая велась через ТГ, имеет юр. Силу Подскажите, как мне поступить. Предоплату я возвращать не хочу, так как заказчик просто пропал на 3 месяца, плюс, мною был подготовлен эксклюзивный сценарий под продукт заказчика, а также уплачен налог в налоговую
, вопрос №4056035, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
, вопрос №4055209, Галина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ, срок 8 лет 6 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда гасится судимость по ст. 105 ч. 1 УК РФ,срок 8 лет 6 месяцев. Освобождён условно досрочно в 2011 году
, вопрос №4054875, Денис, г. Великий Новгород
Медицинское право
Отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба
отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба
, вопрос №4054655, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017