Как получить компенсацию, если автомобиль испортили при строительстве моста?

Поблизости красили строящийся мост, испортили краской летевшей со строительства мой автомобиль. Если я обращусь к юристу, кто будет оплачивать его услуги? И стоит ли вообще обращаться? Строительство федеральное.

, Николай, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Николай, обращаться необходимо сначала в полицию, о порче вашего имущества, пусть они определяют виновника.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

[Гражданский кодекс РФ]
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,

причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных,
должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.