8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выкуп доли наследства до вступления наследников в свои права?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше оформить выкуп доли наследства до вступления наследников в свои права на имущество.

Предмет наследства бабушкина квартира. Наследники моя мать и тетя. Ими решено квартиру продать мне. однако в собственность они вступят только через пол года. Тем временем не хочется, чтобы квартира простаивала. Они хотят получить деньги, а я делать ремонт.

Как лучше оформить передачу денег?

  • предвар договор
    .doc
  • договор купли продажи
    .docx
, Антошка, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В этом случае можно заключить предварительный договор купли продажи квартиры с указанием авансового платежа по нему, который может быть и 100%. Но вы должны иметь ввиду, что при продажи квартиры ваша мама и тетя будут обязаны заплатить налог на доход по ставке 13% от суммы продажи. Если, например, ваша мама подарит вам свою долю, то в этом случае ни у неё, ни у вас не возникает обязанность по оплате НДФЛ, а налог нужно будет заплатить только тёте от стоимости её доли.

Удачи вам!

0
0
0
0
Антошка
Антошка
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

А в том случае, если стоимость тетиной доли по договору купли-продажи будет указана менее 1 млн. руб, ндфл ведь уплачиваться не будет? читал что ндфл начисляется на сумму более 1 млн. вот только не могу найти об этом в НК...

Да, но это происходит не автоматически.! млн — это сумма максимального налогового вычета, который предоставляется при сделке с недвижимостью, находившейся в собственности менее 3-х лет. То есть для получения вычета необходимо будет подать декларацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Нотариат
У меня умерла мать, после неё осталась 1, 6 доля в квартире, наследниками первой очереди остались Я (дочь) и отец
У меня умерла мать, после неё осталась 1,6 доля в квартире, наследниками первой очереди остались Я (дочь) и отец (пенсионер) умершей, оба подали на наследство, подскажите, как будет делится на двоих доля или есть какая то очередь
, вопрос №4081607, Яна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.01.2017