Как оформить выкуп доли наследства до вступления наследников в свои права?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше оформить выкуп доли наследства до вступления наследников в свои права на имущество.

Предмет наследства бабушкина квартира. Наследники моя мать и тетя. Ими решено квартиру продать мне. однако в собственность они вступят только через пол года. Тем временем не хочется, чтобы квартира простаивала. Они хотят получить деньги, а я делать ремонт.

Как лучше оформить передачу денег?

  • предвар договор
    .doc
  • договор купли продажи
    .docx
, Антошка, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В этом случае можно заключить предварительный договор купли продажи квартиры с указанием авансового платежа по нему, который может быть и 100%. Но вы должны иметь ввиду, что при продажи квартиры ваша мама и тетя будут обязаны заплатить налог на доход по ставке 13% от суммы продажи. Если, например, ваша мама подарит вам свою долю, то в этом случае ни у неё, ни у вас не возникает обязанность по оплате НДФЛ, а налог нужно будет заплатить только тёте от стоимости её доли.

Удачи вам!

Антошка
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

А в том случае, если стоимость тетиной доли по договору купли-продажи будет указана менее 1 млн. руб, ндфл ведь уплачиваться не будет? читал что ндфл начисляется на сумму более 1 млн. вот только не могу найти об этом в НК...

Да, но это происходит не автоматически.! млн — это сумма максимального налогового вычета, который предоставляется при сделке с недвижимостью, находившейся в собственности менее 3-х лет. То есть для получения вычета необходимо будет подать декларацию.