Имеет ли право преподаватель не принять зачет, ссылаясь на мою нецензурную лексику вне зачета?

Имеет ли право преподаватель не принять зачет?

Ситуация следующая. Я студентка 1 курса, имею освобождение по физкультуре в связи с состоянием здоровья, но для того чтобы получить зачет по этому предмету, мне нужно принести реферат. Я сделала реферат, подготовилась хорошенько, пришла сдавать ( со мной были еще несколько одногруппников ) , мы стояли, разговаривали, каждый ждал своей очереди. Мимо нас прошел мужчина, подошел к нашему преподавателю, сказал чтобы он не принимал у меня зачет т.к. я " выразилась нецензурными словом". Когда подошла моя очередь, я зашла в кабинет, уже приготовилась рассказывать содержание реферата, но преподаватель мне сказал - " Иди отсюда! Иди на зону и там матерись". Я попыталась объяснить что ничего подобного я не говорила, что возможно тому человеку послышалось или это вовсе была не я, но меня насильно выставили из кабинета и пообещали зачет не поставить и еще раз отправили на зону! Подскажите как поступить в этой ситуации?

, Александра, автодорога. Чита-Забайкальск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Полагаю, что Вам следует, изложив обстоятельства ситуации, обратиться с жалобой в Главное управление образования Читинской области.

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно сдавать зачет заведующему кафедрой, к которой прикреплен этот преподаватель либо сдать зачет этому преподавателю, но в присутствии заведующего кафедрой. Необходимо написать официальную жалобу на имя ректора ВУЗа с изложением фактов, начиная с момента, о том что Вы освобождены от физкультуры по состоянию здоровья, можно приложить копию справки об освобождении и указать, что преподаватель отказался принимать зачет по личной неприязни. Преподаватель не имеет право отказываться от принятия зачета, так как этого его профессиональная должностная обязанность, несмотря ни на какие межличностные конфликты. Также, указать, что Вас оскорбляют, тем что указывая на зону и обвиняют в том чего не было. В конце жалобы написать следующее: «Прошу принять меры по устранению препятствий в сдаче зачета у данного преподавателя, либо назначить другого преподавателя. В противном случае, я буду вынуждена обратиться в компетентные органы (такие как суд, Прокуратура и Министерство образования) за защитой моих законных прав и интересов, в том числе с привлечением помощи юристов.» После жалобы у Вас все быстро примут, так как они знают чем им это грозит. Так как ваша вина ни в чем не доказана, и даже если Вы где-то выразились ненормативной лексики, Вы ее не применяли в отношении конкретного человека и не выразили в средствах массовой информации. Никакой ответственности за это нет, если это не делается в общественном месте, при свидетелях, в целях оскорбления и нарушения общественного порядка, выразившееся неуважением к обществу, в этом случае есть штраф административный. У Вас же ничего не доказано.