8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существенны ли угрозы работодателя о жалобах в ФМС, если трудового договора нет?

Здравствуйте меня зовут Ирина,я гражданка Украины на данный момент нахожусь в России, оформляю РВП. У меня такая проблема я работала на хозяйку продавцом в магазине пол года,когда меня приняли на работу мне обещали официальное трудоустройство,своевременные выплаты зарплаты все условия по их словам. Вот я решила уволится, для них конешно в очень неудобное время потому что очень большая нехватка персонала,но у меня тоже есть причины от того что я работаю сверх нормы я не успеваю делать документы,да и отношение ко мне с её стороны сильно ухудшилось из за постоянных скандалов на счёт моих выходных. Она обязывала меня выходить лишние дни. В итоге когда я сказала что увольняюсь,кстати она так и не устроила меня официально за все пол года и я ничего не подписывала,начальница начала мне говорить за какие то две недели что я должна была предупредить, а потом и вовсе сказала я тебя никуда не пускаю до нового года ты работаешь я ничего не хочу слышать, а после нового года только через 2недели я могу тебя отпустить. Когда я сказала что не согласна в мою сторону пошли угрозы что она пересчитает весь товар,найдёт недостачу и напишет на меня заявление в милицию что я её обокрала,а ещё пригрозила что пойдёт в фмс напишет на меня отзыв,что меня потом никто на работу не возьмёт и я не смогу получить документы. И меня интересует может ли она действительно это сделать или от этого только ей будет хуже. Я смогла записать на диктофон часть нашего разговора,в часности там где в мою сторону звучат угрозы.Что мне делать в такой ситуации могу ли я встречно на ее угрозы обратится в полицию?

Показать полностью
, Ирина, г. Липецк
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните:

1. Есть ли у Вас патент на работу или разрешение на работу?

2. При въезде в Российскую Федерацию Вы какую цель в миграционной карте указывали и есть ли у Вас временное убежище?

3. Уведомляла ли хозяйка магазина орган ФМС о том, что приняла на работу иностранного гражданина? И на основании каких документов хозяйка магазина принимала Вас на работу (какие документы Вы предъявляли при трудоустройстве в магазин)?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

У меня временное убежище, для него не требуется патент. Фмс она вряд ли уведомляла,из документов она брала у меня только ксерокопию в.у. и старой регистрации сейчас у меня уже новая. Но договора я никакого не подписывала.

Да, при наличии временного убежища патент на работу не требуется. Что касается уведомления работодателем органа ФМС о принятии на работу иностранного гражданина, то это его прямая обязанность.

Полагаю, что это обычные угрозы работодателя-хозяйки магазина, т.к. в её действиях усматриваются составы административных правонарушений, предусмотренных следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: ч. 1 ст. 18.16. «нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах», ч. 3 ст. 18.15. «незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства», выразившееся в не уведомлении ФМС. Штрафы по этим правонарушениям колеблются от 350 до 800 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 35 до 50 тысяч рублей. И это в лучшем случае. Могут и приостановить деятельность сроком до 90 суток.

В связи с тем, что Вас официально так и не устроили на работу, Вы имеете право в судебном порядке установить факт трудовых отношений на основе свидетельских показаний (можете также приложить диктофонную запись- косвенно она подтверждает факт Вашей работы у данного работодателя) и взыскать не полученную заработную плату (если таковое нарушение имеется), а также компенсацию морального вреда.

Укажите на эти обстоятельства хозяйке магазина и попробуйте с ней договориться о «соломоновом решении», способном устроить обе стороны конфликта: хозяйка магазина Вас официально устраивает на работу той даты, с которой Вы реально работаете у неё, а Вы отрабатываете две недели по закону и увольняетесь через две недели «по собственному желанию», либо отрабатываете три дня и увольняетесь «по соглашению сторон», что также вполне соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации.

Если договориться не удастся, то имеете право в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда в связи с угрозами, т.к. угрозы, считаю, являются унижением чести и достоинства личности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 18.01.2017