Существенны ли угрозы работодателя о жалобах в ФМС, если трудового договора нет?

Здравствуйте меня зовут Ирина,я гражданка Украины на данный момент нахожусь в России, оформляю РВП. У меня такая проблема я работала на хозяйку продавцом в магазине пол года,когда меня приняли на работу мне обещали официальное трудоустройство,своевременные выплаты зарплаты все условия по их словам. Вот я решила уволится, для них конешно в очень неудобное время потому что очень большая нехватка персонала,но у меня тоже есть причины от того что я работаю сверх нормы я не успеваю делать документы,да и отношение ко мне с её стороны сильно ухудшилось из за постоянных скандалов на счёт моих выходных. Она обязывала меня выходить лишние дни. В итоге когда я сказала что увольняюсь,кстати она так и не устроила меня официально за все пол года и я ничего не подписывала,начальница начала мне говорить за какие то две недели что я должна была предупредить, а потом и вовсе сказала я тебя никуда не пускаю до нового года ты работаешь я ничего не хочу слышать, а после нового года только через 2недели я могу тебя отпустить. Когда я сказала что не согласна в мою сторону пошли угрозы что она пересчитает весь товар,найдёт недостачу и напишет на меня заявление в милицию что я её обокрала,а ещё пригрозила что пойдёт в фмс напишет на меня отзыв,что меня потом никто на работу не возьмёт и я не смогу получить документы. И меня интересует может ли она действительно это сделать или от этого только ей будет хуже. Я смогла записать на диктофон часть нашего разговора,в часности там где в мою сторону звучат угрозы.Что мне делать в такой ситуации могу ли я встречно на ее угрозы обратится в полицию?

, Ирина, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните:

1. Есть ли у Вас патент на работу или разрешение на работу?

2. При въезде в Российскую Федерацию Вы какую цель в миграционной карте указывали и есть ли у Вас временное убежище?

3. Уведомляла ли хозяйка магазина орган ФМС о том, что приняла на работу иностранного гражданина? И на основании каких документов хозяйка магазина принимала Вас на работу (какие документы Вы предъявляли при трудоустройстве в магазин)?

Ирина
Клиент, г. Липецк

У меня временное убежище, для него не требуется патент. Фмс она вряд ли уведомляла,из документов она брала у меня только ксерокопию в.у. и старой регистрации сейчас у меня уже новая. Но договора я никакого не подписывала.

Да, при наличии временного убежища патент на работу не требуется. Что касается уведомления работодателем органа ФМС о принятии на работу иностранного гражданина, то это его прямая обязанность.

Полагаю, что это обычные угрозы работодателя-хозяйки магазина, т.к. в её действиях усматриваются составы административных правонарушений, предусмотренных следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: ч. 1 ст. 18.16. «нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах», ч. 3 ст. 18.15. «незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства», выразившееся в не уведомлении ФМС. Штрафы по этим правонарушениям колеблются от 350 до 800 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 35 до 50 тысяч рублей. И это в лучшем случае. Могут и приостановить деятельность сроком до 90 суток.

В связи с тем, что Вас официально так и не устроили на работу, Вы имеете право в судебном порядке установить факт трудовых отношений на основе свидетельских показаний (можете также приложить диктофонную запись- косвенно она подтверждает факт Вашей работы у данного работодателя) и взыскать не полученную заработную плату (если таковое нарушение имеется), а также компенсацию морального вреда.

Укажите на эти обстоятельства хозяйке магазина и попробуйте с ней договориться о «соломоновом решении», способном устроить обе стороны конфликта: хозяйка магазина Вас официально устраивает на работу той даты, с которой Вы реально работаете у неё, а Вы отрабатываете две недели по закону и увольняетесь через две недели «по собственному желанию», либо отрабатываете три дня и увольняетесь «по соглашению сторон», что также вполне соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации.

Если договориться не удастся, то имеете право в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда в связи с угрозами, т.к. угрозы, считаю, являются унижением чести и достоинства личности.