Как написать коллективную жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как написать коллективную жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы. На основании коллективного договора з/п за ноябрь должны были выплатить до 15 декабря. Не аванса, не з/п нет. Мы работаем в бюджетной организации. На устные вопросы когда будут деньги, ответ один:нет и не ждите. Скоро Новый год у людей ,просто, праздника не будет. Заранее спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как написать коллективную жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы. На основании коллективного договора з/п за ноябрь должны были выплатить до 15 декабря. Не аванса, не з/п нет. Мы работаем в бюджетной организации. На устные вопросы когда будут деньги, ответ один: нет и не ждите. Скоро Новый год у людей, просто, праздника не будет. Заранее спасибо
Елена

Добрый день!

Заявление подается в свободной форме, особых требований нет. В прокуратуре как правило есть образцы. Подписывают все работники от которых подается жалоба.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.