Согласно № 8 ФЗ от 12.03.2009 г. По Иркутской области, я имею право на бесплатное получение участка, как и куда можно обратиться для нахождения земельного участка?

Как найти земельный участок в Иркутской области, куда обратиться, где найти информацию о земельных участках, предоставляемых бесплатно, согласно закона № 8 от 12.03.2009 года? Заранее большое спасибо.

, Анна, г. Усть-Илимск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В соответствии с названным вами законом, заявление можно подавать в администрацию по месту вашего жительства если земля находится в муниципальной собственности, Территориальное управление Росимуществав Иркутской области если земля находится в государственной собственности, вы можете так же обратиться в МФЦ. Информация должна размещаться органами местного самоуправления в официальных печатных изданиях, так же вы можете получить информацию непосредственно обратившись в вышеуказанные органы, но начинать советую вам прежде всего с администрации по месту вашего жительства.

Статья 3(2). Порядок предоставления земельных участков многодетной семье бесплатно в собственность на основании заявления
(введена Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 158-ОЗ)1. Предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) многодетной семье осуществляется на основании заявления, подаваемого многодетной семьей (далее — заявители) в исполнительный орган государственной власти Иркутской области или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление соответствующих земельных участков в соответствии с законодательством (далее — уполномоченный орган), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, которое должно содержать:
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна.

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения

по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району»
Местонахождение: г. Усть-Илимск, пр. Дружбы Народов, 46.
Электронный адрес: udszn@mail.ru Сайт: uszn38.my1.ru
Директор управления
Горобец Тамара Михайловна

каб. № 23, тел./факс (39535) 3-65-88
Прием граждан по личным вопросам: понедельник, вторник с 14-00 до 16-00 часов

Заместитель директора — Сочилина Ольга Алексеевна
каб. № 8, тел. (39535)3-60-59
Прием граждан по личным вопросам: вторник с 9-00 час до 13-00 часов, четверг с 14-00 до 17-00 часов
Главный бухгалтер — Курбатова Татьяна Алексеевна
каб. № 32 тел. (39535)3-62-57
Управление осуществляет прием граждан в кабинете № 1:
ежедневно с 9-00 до 18-00.
перерыв на обед: с 13-00 до 14-00.
среда — с 9-00 до 13-00.
С 14-00 до 18-00- обработка документов.
суббота, воскресенье – выходной.
Предварительная запись на приём по телефону (39535) 3-64-94. и по электронной почте ust-ilimsk-zapis@sobes.admirk.ru

Подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно можно: а) в отношении земель, находящихся в государственной собственности Иркутской области – вПравительство Иркутской области через министерство имущественных отношений;

б) в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности – в администрацию муниципального образования (на выбранной гражданином территории);

в) в отношении земель, государственная собственность на которые не разграничена:1) находящихся в городе Иркутске для целей индивидуального жилищного строительства – в Правительство Иркутской области через министерство имущественных отношений; 2) остальные земли – в администрацию муниципальных районов и городских округов (на выбранной гражданином территории).

Вслучае подачи заявления в орган или должностному лицу, рассмотрение которого не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление будет направлено в тот орган или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит рассмотрение заявления.