Возможно ли провести обследование во время следствия и как это может повлиять на приговор суда?

Здравствуйте , мой брат подозреваемый по ст 111.4 , находится в сизо , имеет психические отклонения , какой конкретно диагноз не известно , к врачам не обращался много лет , но то что они есть понятно всем соседям и людям с которыми он общался хотя бы пять минут . Возможно ли как то провести обследование во время следствия и каким образом психическое заболевание в случае его выявления может повлиять на приговор суда ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следователь обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, если брат состоит на учете или очевидно, что имеются отклонения в поведении. Как правило по таким статьям судебно-психиатрическую экспертизу назначают и проводят безусловно.

В случае невменяемости в момент совершения, после него, или расстройств, не исключающих вменяемость дело следователем будет прекращено и направлено в суд для решения вопроса о принудительном лечении, которое может продлеваться до конца жизни.

Статья 97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Игорь, дело будет не прекращено, а направлено в суд с постановлением о применении принуд. мер, вместо обвинительного заключения.