Какой дать ответ на иск о некачественном монтаже окон?

Здравствуйте

Оконная компания

Поставили год назад человеку окна на сумму 60 т руб

После 7 месяцев человек подал в суд по причине некачественного монтажа

иск просит вернуть полность 60 т руб плюс моральный вред 30 т р

Хотел бы проконсультироваться

В договоре не указанно что монтаж по госту должен быть

В реале отклонение от госта в том что нет трех слоев изоляции А только пена

Так как клиентка отказалась заказывать заделку

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый вечер!

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона о ЗПП

Если законами или в установленном ими порядке
предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге),
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить
работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Отклонение от ГОСТа как раз и есть нарушение обязательных требований в данном случае

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите ф з 184 27.12.2002 не распространяется к этому делу

Константин

Ст.1 184-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не
распространяется на
социально-экономические, организационные,
санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры
в области охраны труда, федеральные государственные образовательные стандарты, положения (стандарты) о бухгалтерском учете и правила (стандарты) аудиторской деятельности, стандарты эмиссии ценных бумаг и проспектов эмиссии ценных бумаг, стандарты оценочной деятельности, стандарты распространения, предоставления или раскрытия информации, минимальные социальные стандарты, стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг, профессиональные стандарты, стандарты социальных услуг в сфере социального обслуживания.
Настоящий Федеральный закон не регулирует
отношения, связанные с
разработкой, принятием, применением и исполнением
санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны
окружающей среды, требований в области охраны труда, требований к
безопасному использованию атомной энергии, в том числе требований
безопасности объектов использования атомной энергии, требований
безопасности деятельности в области использования атомной энергии,
требований к осуществлению деятельности в области промышленной
безопасности, безопасности технологических процессов на опасных
производственных объектах, требований к обеспечению надежности и
безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики,
требований к обеспечению безопасности космической деятельности, за
исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения таких
требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к
продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства,
строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,
реализации и утилизации.

Применительно к данному делу исключений вроде не вижу