Правомерно ли требование вернуть автомобиль, если согласно договора он должен был быть передан мне?

Я заключила договор аренды авто сроком на 6 месяцев. При этом по требованию владельца авто в договор была включена оговорка о том, что машина будет передана мне, если положительно решится вопрос о его командировке на указанный период.

В результате, он был направлен в командировку, а автомобиль был передан мне. Через два месяца он вернулся, потребовал у меня вернуть ему автомобиль. я отказалась. Я должна была вернуть? это вообще законно??? он прав или я???

, Валерия, г. Екатеринбург
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Таким образом, арендодатель (владелец) может договор расторгнуть досрочно, но лишь в определённых случаях, указанных мною Выше.