Экспертиза дала заключение, что товар исправен, но это не так, как обменять товар?

Я купила смартфон в салоне МТС. В течение первых дней пользования смартфоном выявилась неисправность - смартфон несколько раз не включался, приходилось вынимать аккумулятор, затем опять его вставлять, после чего смартфон включался. Так повторилось несколько раз. На 13 день после покупки я принесла смартфон в салон, где его покупала, и его забрали на экспертизу. Через 3 недели я получила заключение экспертизы - смартфон исправен. Просила в салоне обменять мне смартфон или вернуть деньги, но мне отказали. Как мне быть?

, Екатерина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Как доказать, что смартфон неисправен, ведь экспертиза признала его исправным! Эта неисправность проявлялась не постоянно, временами смартфон работал нормально.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Через 3 недели я получила заключение экспертизы — смартфон исправен.

Как доказать, что смартфон неисправен, ведь экспертиза признала его исправным!

в случае несогласия с результатами экспертизы потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,
Елена